Российский рынок транспортной телематики растет со скоростью 8% в год

23 апреля 2019

Активнее всего технологиями мониторинга пользуются в дальнорейсовых перевозках

Российский рынок транспортной телематики растет со скоростью 8% в год

По итогам 2018 года объем основных сегментов рынка транспортной телематики в РФ составил около 14,9 млрд рублей, продемонстрировав рост в 8,5%. К таким выводам пришли аналитики Omnicomm, опросив 1 270 производителей, разработчиков программного обеспечения и телематического оборудования, IT-интеграторов, дистрибьютеров и представителей сервисных компаний.

В отчетном периоде объем новых подключений составил 250 000 терминалов и 190 000 датчиков уровня топлива. А суммарная доля проникновения технологий мониторинга транспорта, по оценкам Omnicomm, достигла 15-17%. Однако этот показатель существенно отличается в зависимости от сегмента. Самый высокий показатель – до 50% ‒ в дальнорейсовых перевозках, а в легком коммерческом транспорте – всего 5%.

Рынок транспортной телематики в сегменте контроля уровня топлива близок к насыщению: доля проникновения, по итогам 2018-го, достигла 76%. В то же время сохраняется высокий рыночный потенциал для дальнейшего оснащения транспортных средств терминалами, интегрированными с онлайн-платформами для мониторинга транспорта.



Четверть респондентов Omnicomm выразили заинтересованность в поддержке функции безопасного вождения, 22% – в технологиях контроля температурного режима при перевозке.

– Важным драйвером рынка мониторинга транспорта является позиция государства. С 1 июля вступает в действие тахографический контроль грузового транспорта, который может способствовать росту новых подключений на 40%. Пока большинство тахографов используются для сбора данных о режиме труда и отдыха водителя, но в перспективе могут быть подключены с помощью специальных устройств к онлайн-платформе для мониторинга транспорта и передавать такие параметры, как: скорость движения, масса груза, температурный режим и прочее, – пояснил исполнительный директор Omnicomm Александр Селиванов.

Без учета вклада регуляторов, рынок транспортной телематики в РФ может вырасти до 10% за счет продаж коммерческого транспорта и существующих сервисов, прогнозируют аналитики Omnicomm.

Напомним, объем мирового рынка транспортной телематики в 2024 году аналитики Research and Markets оценивают в $130 млрд. LR

Инфографика: Omnicomm, фото transport-news.ru

Тэги: телематика, статистика, аналитика, прогнозы, информационные ресурсы, цифровизация, Omnicomm







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх