Российский медэкспорт идет «на поправку». И в процентах, и в упаковках

14 октября 2019

За семь месяцев поставки за рубеж выросли на 26% в рублевом эквиваленте

Российский медэкспорт идет «на поправку». И в процентах, и в упаковках

С января по июль Россия экспортировала готовых лекарственных препаратов на общую сумму 15 млрд рублей, сообщает аналитической компании RNC Pharma. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го рост составил 26%.

Высокая денежная динамика сопровождалась заметным улучшением натуральных поставок, добавляют эксперты. Так, прирост в упаковках достиг в отчетном периоде 12,5%. Отгрузки в минимальных единицах дозирования (МЕД) увеличились на 7,5% – до 2,9 млрд МЕД.

В отчетном периоде Россия экспортировала медикаменты в 88 стран мира. Основными покупателями являются Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Правда долгосрочные темпы роста отгрузок здесь скромные: всего 10% в рублевом эквиваленте, что существенно ниже совокупной динамики по сегменту.

Вторую строчку удерживает Узбекистан. При этом нужно отметить, что в структуре отгрузок в эту страну доля отечественных препаратов превышает 83% в денежном эквиваленте. В то время как поставки в ДНР и ЛНР представлены российской продукцией только на 44%. Остальной объем приходится на лекарства почти семи десятков различных стран, в том числе Германию, Индию, Францию и Венгрию.

Лидером по динамике отгрузок в отчетном периоде стал Судан. Экспорт медикаментов в эту страну вырос практически в 143 раза. В итоге данное направление заняло девятую строчку по общему объему отгрузок. Причем речь идет о закупках всего одного препарата – вакцины для профилактики желтой лихорадки.

Напомним, по итогам июля общая рублевая сумма импорта готовых лекарственных препаратов в Россию составила 61,5 млрд рублей. За последние девять лет – это абсолютный рекорд. LR

Тэги: статистика, экспорт лекарственных препаратов, RNC Pharma







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх