Российский экспорт «споткнулся» о терминальные ограничения

15 января 2019

Грузоотправители жалуются на недельные задержки в портах при погрузке продукции на суда

Российский экспорт «споткнулся» о терминальные ограничения

Нехватка рельсового оборудования, а также сухих и рефрижераторных контейнеров увеличивает давление на экспортеров, которые уже имеют дело с терминальными ограничениями при приеме своих грузов, сообщили «Логирусу» в АО «Русская Контейнерная Компания» (РКК).


По оценкам аналитиков РКК, спрос на рефрижераторные контейнеры на экспорт вырос за последние месяцы на 45%, а грузоотправители жалуются на недельные задержки в портах при погрузке продукции на суда. Причем тяжелее всего приходится мелким экспортерам. Так как они не могут заплатить дополнительные сборы, необходимые для того, чтобы получить их груз на борту, поясняют аналитики РКК.


– В последнее время мы наблюдаем рост объема грузовых перевозок в и через Россию, но одновременно с этим опасаемся возможного замедления роста контейнерного парка, что может усугубить нехватку экспортных мощностей и приостановить проекты портов, – отмечает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.


По подсчетам аналитиков РКК, объем российских контейнеров в 2018 году вырос примерно на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. В то время как по итогам 11 месяцев 2018-го контейнерные железнодорожные перевозки увеличились почти на 15%. 


– Количество контейнерных железнодорожных перевозок между Россией и Китаем увеличится примерно на 25% в 2019 году, – прогнозирует господин Гришагин. – Россия продолжает оставаться привлекательным маршрутом для транзита железнодорожных грузов, отправляемых и предназначенных для Японии, Южной Кореи и Китая.


Напомним, в 2018 году в контейнерах по сети РЖД было перевезено порядка 4,5 млн TEU. Это на 14,3% больше, чем в 2017-м. LR

Фото: alliance-catalog.ru

Тэги: контейнерные перевозки, статистика, аналитика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх