Российский «плавучий экспорт» хотят «демилитаризовать»

29 октября 2019

Основные поставки на данный момент сосредоточены в военном кораблестроении

Российский «плавучий экспорт» хотят «демилитаризовать»

Поставки на мировой рынок гражданских судов и морской техники российского производства в 2035 году должны вырасти почти в 10 раз, пишет «РБК». Такие цели обозначены в подписанной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Стратегии развития судостроительной промышленности.

Основная цель – увеличить долю российских кораблей на мировом рынке судостроения, особенно в гражданском секторе. Сейчас наш основной экспортный потенциал сосредоточен в военном кораблестроении. Мы – одна из немногих стран, которая предлагает почти всю линейку образцов вооружения. Что касается гражданской продукции, то ситуация хуже, – констатировал Дмитрий Медведев.

По данным ITC Trade Map, в 2016 году доля России в суммарном стоимостном объеме мирового экспорта продукции судостроения составила 0,5%. В 2017 году, по подсчетам Росстата, объем поставок за границу вырос до $0,95 млрд.

Напомним, в январе Минтранс предлагал обязать госструктуры и все компании, получающие господдержку, экспортировать до 50% грузов судами, зарегистрированными в российском реестре. LR

Тэги: экспорт, судостроение, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх