Российские и Белорусские железные дороги освоили «электронные накладные». На радость учВЭДам

18 октября 2018

За шесть лет на «безбумажные технологии» была переведена практически вся номенклатура грузовых двусторонних железнодорожных перевозок

Российские и Белорусские железные дороги освоили «электронные накладные». На радость учВЭДам

Белорусская железная дорога (БЖД) и ОАО «Российские железные дороги» с 22 октября будут осуществлять перевозки порожних контейнеров и грузов в контейнерах в сообщении «Беларусь-Россия» по электронным документам, сообщает «Интерфакс Белоруссия».


Такая возможность появится у всех белорусских участников внешнеэкономической деятельности – грузоотправителей, грузополучателей и экспедиторов. Отправки будут осуществляться на основании юридически значимых электронных перевозочных документов. Приниматься они будут на всех погранпереходах за исключением Калининградской железной дороги ОАО «РЖД». При этом учВЭДам не придется оформлять накладные SMGS (LR. железнодорожная накладная, разработанная в соответствии с Соглашением о международном грузовом сообщении) на бумажных носителях.


Внедрять «электронные перевозки» БЖД и РЖД начали первыми на евразийском транспортном полигоне еще в 2012 году. На данный момент практически вся номенклатура грузовых двусторонних железнодорожных перевозок переведена на «безбумажные технологии».


По данным БЖД, за девять месяцев текущего года транспортировка грузов в контейнерах через белорусско-российские погранпереходы увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.


Напомним, что недавно «РЖД Логистика» и БЖД на полях китайской международной выставки логистики и транспорта CILF-2018 подписали Соглашение о совместном развитии транзитных сервисов на маршруте «Китай-Европа-Китай». LR

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: РЖД, БЖД, электронный документооборот, контейнерные перевозки, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх