Российские аэропорты патриоты, но «в Монреаль» хотели уже давно

15 ноября 2017

Наконец-то отечественные авиаперевозчики смогут пользоваться электронными накладными на грузы

Российские аэропорты патриоты, но «в Монреаль» хотели уже давно

Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении законопроект о стандартизации правил международных воздушных перевозок, вносящий изменения в Воздушный кодекс, в связи с присоединением России к Монреальской конвенции, сообщает ТАСС.


Главная и самая долгожданная поправка касается оформления документов в электронной форме. Речь идет о грузовой и почтовой накладной, а также «иных документах, используемых при оказании услуг по воздушной перевозке» грузов и почты. Теперь перевозчик по просьбе отправителя будет выдавать квитанцию на груз, позволяющую опознать груз и получить доступ к электронной информации о нем. Ранее, положения Кодекса позволяли оформлять в электронной форме только документы, используемые при перевозках пассажиров (билеты, багажные квитанции).


По оценке Международной ассоциации воздушного транспорта, применение электронного документооборота привело к суммарной экономии в мировой отрасли грузовых авиаперевозок до 5 млрд долларов ежегодно. 


В случае повреждения груза «лицо, имеющее право на его получение, должно предъявить перевозчику претензию в письменной форме или в форме электронного документа не позднее 14 дней со дня получения груза, почты». В случае просрочки доставки, на предъявление претензии отводится и того больше – 21 день.


Внесенные в Воздушный кодекс поправки позволят внедрить в российское законодательство установленный Конвенцией правовой режим международных воздушных перевозок и обеспечить конкурентоспособные условия для авиаперевозчиков и потребителей их услуг.


Напомним, что Минтранс РФ рассчитывал на ратификацию Монреальской конвенции еще летом 2016 года, так как работы по подготовке к этому знаковому событию велись с 2011-го. Однако президент России Владимир Путин утвердил присоединение к конвенции лишь 4 апреля 2017-го.


Тэги: Воздушный кодекс, Монреальская конвенция, e-freight, электронный документооборот, законодательство, воздушные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх