Россияне завоевали мировое «серебро» по числу судов-холодильников

27 августа 2014

Петербургская компания становится владельцем второго в мире рефрижераторного флота по количеству судов и их общей емкости

Россияне завоевали мировое «серебро» по числу судов-холодильников

Российская компания Baltic Refeers приобрела одного из крупнейших мировых операторов рефрижераторного флота – корпорацию NYKCool, сообщил Freshfruitportal.com. Покупателем бизнеса NYKCool выступила петербургская компания, сделка близка к закрытию, и с 1 сентября NYKCool сменит название на Cool Carriers.

– Сделка не окажет влияния на коммерческую деятельность, Cool Carriers будет работать независимо от Baltic Refeers, – цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на отраслевые издания заявление главы NYKCool, по мнению которого «изменения в акционерном капитале с учетом сфокусированности нового собственника на рефрижераторных перевозках дают компании возможность для развития в этом направлении».

Ранее NYKCool входила в структуру японского многопрофильного холдинга Nippon Yusen Kabushiki Kaisha – NYK Group. Компания оперирует флотом из 30 рефрижераторных судов. Штаб-квартира NYKCool находится в Стокгольме, а дополнительные офисы расположены в Чили, ЮАР, США и Новой Зеландии.

Как выяснил «Логирус», Baltic Refeers оперирует рефрижераторным флотом из 26 судов. Компания оказывает круглогодичные услуги по доставке замороженной рыбы и рыбной муки из перевалочных пунктов в Северном море, а также из портов Мавритании, Ирландии, Шотландии и Норвегии в порты стран Балтии – Калининград, Клайпеду и Санкт-Петербург. Также суда Baltic Refeers доставляют фрукты из Аргентины, Южной Африки и Марокко в Европу (в основном в Санкт-Петербург), бананы – из Эквадора и Колумбии в Санкт-Петербург, замороженное мясо в любых направлениях. Кроме того, у компании есть линейный сервис по транспортировке фруктов, овощей и замороженного мяса между европейскими портами и Санкт-Петербургом. По крайней мере, так было до введения российского эмбарго на импорт некоторых групп продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

После завершения сделки под контролем акционеров Baltic Refeers будет второй по числу судов и емкости рефрижераторный флот в мире, уточняет ИТАР-ТАСС. Компания аккумулирует около 13% емкости рефрижераторных мощностей в мире. У лидера рынка - корпорации Seatrade –15,1%, свидетельствует статистика Dynamar Refeer Analysis за 2013 год. LR

Тэги: статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх