Россия в тяжелой борьбе стремится доказать, что ее Шелковый путь мягче и шелковистей

8 июня 2016

В транзите из Китая в Европу заинтересованы все, а Россия, по словам Хлопонина, как никто и никогда

Россия в тяжелой борьбе стремится доказать, что ее Шелковый путь мягче и шелковистей

Россия, как никто и никогда, заинтересована, чтобы Шелковый путь шел через ее территорию, заявил вчера в Ессентуках вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин. Определить пути важного транзита поможет проведение саммита прикаспийских государств.

– Каспий – регион стратегический. Ключевая борьба идет за так называемый транзит, сейчас на это влияют снятие санкций с Ирана, появление на рынке новых игроков. Плюс возможности импорта китайской экономики, возможности транзита грузов. Страны ореола Каспия ведут определенную конкурентную борьбу за то, каким образом транзит, этот Шелковый путь, будет проходить, – приводит ТАСС слова Хлопонина.

– Мы, как никогда и как никто, заинтересованы, чтобы этот Шелковый путь все-таки шел через Россию. Это, скорее всего, может быть Актау – Махачкала и дальше, и в Европу, на север и на юг. Другие коллеги заинтересованы в других транзитных направлениях. Поэтому, безусловно, саммит очень важный, – подчеркнул вице-премьер.

По словам Хлопонина, решения и программы нет, каждая страна преследует свои интересы. «Работаем в этом направлении в сторону защиты российских интересов. Нам такие проекты очень интересны. Через развитие транзитного пути будет идти и развитие нашей территории, Дагестана, в частности», – отметил вице-премьер, добавив, что не считает возможным разработку госпрограммы освоения Каспия.

Инициатором проведения Каспийского международного форума по межрегиональному сотрудничеству каспийских государств стал глава Дагестана Рамзан Абдулатипов. Планируется, что форум пройдет в Дагестане в октябре 2016 года, основной темой обсуждения будет взаимодействие в освоении Каспийского моря.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков сообщил журналу Caspian Energy, что текст Конвенции о правовом статусе Каспия может быть завершен в самом ближайшем будущем. Специальная рабочая группа представителей пяти каспийских государств работает над Конвенцией около 20 лет. LR

Тэги: Китай, Иран, Шелковый путь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх