Россия хочет в два раза «накрутить» торговый оборот с Узбекистаном

30 мая 2019

В числе перспективных для сотрудничества областей – транспорт и АПК

Россия хочет в два раза «накрутить» торговый оборот с Узбекистаном

В ближайшее время объем двусторонней торговли России с Узбекистаном может вырасти до $10 млрд, сообщает ТАСС.

– Я уже сказал, что торговый оборот вырос более чем на 20-25% и достиг $4,5 млрд, – заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая первое заседание Совместной комиссии на уровне глав Правительств. – Положительная динамика сохраняется и в этом году: увеличился оборот на 10%, поэтому есть амбициозная задача вывести этот торговый оборот на уровень $10 млрд.

В числе стратегических для обеих стран сферами взаимодействия глава Правительства РФ назвал торговлю, промышленность, энергетику, инвестиции, транспорт, сельское хозяйство и высокие технологии. Так, по итогам заседания Совместной комиссии Ряд министерств подписали несколько «дорожных карт». Одна из них касалась активизации двустороннего сотрудничества в области АПК на среднесрочную перспективу. Кроме того, Минэкономики Узбекистана заключило меморандум о сотрудничестве в области создания цифровых транспортных систем с ООО «РТ-Инвест транспортные системы».

Напомним, согласно данным Росавтотранса, в 2018 году объем двусторонних перевозок между РФ и Узбекистаном вырос по сравнению с 2017 годом на 48% и составил 888,5 тысяч тонн. Причем положительная динамика наблюдалась как в импортном, так и в экспортном направлениях. LR

Фото: government.ru

Тэги: Россия, Узбекистан, товарооборот, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх