Россия и Австрия объединят «электронные» возможности железных дорог

21 марта 2019

В ближайшее время партнеры детально изучат уровень цифровизации друг друга

Россия и Австрия объединят «электронные» возможности железных дорог

ООО «Цифровая логистика» и Rail Cargo Austria AG разработают единую цифровую транспортно-логистическую платформу, сообщили в пресс-службе российской компании. Новый программный продукт поможет в развитии транзитного потенциала трансграничных железнодорожных перевозок грузов. Свои намерения стороны закрепили в меморандуме о сотрудничестве. Документ бы подписан 19 марта в рамках Международного железнодорожного конгресса в Вене.

Созданная цифровая платформа будет обеспечивать электронный обмен данными в части планирования и согласования перевозок, расчетов и мониторинга исполнения заказов. На ее базе будет выстроена система продаж транзитных и экспортно-импортных перевозок в режиме онлайн, в том числе с использованием ЭТП ГП – электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» (LR. c 1 августа 2018-го ООО «Цифровая логистика» является провайдером ЭТП ГП).

– Ближайшим шагом станет разработка «дорожной карты» проекта и ее реализация, – поделился дальнейшими планами генеральный директор ООО «Цифровая логистика» Александр Кочуков. – Наши задачи – обеспечить настройку всех сквозных бизнес-процессов и их оцифровку.

Помимо этого, предстоит провести технологический аудит, в ходе которого будет детально изучен уровень цифровизации партнеров. После этого станет ясно, как именно будет происходить объединение «цифровых» возможностей ЭТП ГП и электронных сервисов Rail Cargo Austria AG в единую платформу.

Дата планового запуска единой платформы в работу пока также не определена. О сроках можно будет говорить после составления «маршрутной карты» проекта, пояснили в пресс-службе ООО «Цифровая логистика».

Напомним, с апреля участники ВЭД смогут спланировать и оформить международную железнодорожную грузоперевозку в электронном виде, а также подтвердить свое право на нулевой НДС. LR

Фото: en.cifnews.com

Тэги: инвестиционные проекты, информационные системы, электронный документооборот, «Цифровая логистика»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх