Росрыболовство предъявило РЖД нехватку рефрижераторов. Рыбы-то полно

25 сентября 2014

Дальневосточные операторы подвижного состава удивлены и заявляют, что обеспечивают всех желающих

Росрыболовство предъявило РЖД нехватку рефрижераторов. Рыбы-то полно

Росрыболовство обвиняет РЖД в нехватке подвижного состава для вывоза рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны, однако ажиотажного спроса на вагоны во Владивостоке нет. Об этом «Логирусу» рассказал и. о. генерального директора компании «Рефсервис» Олег Богомолов.

В начале сентября руководство РЖД приняло решение о формировании технологии отправления морепродуктов по графику движения контейнерного поезда «Транссиб за 7 суток». Рефрижераторный поезд, курсирующий со скоростью пассажирского, должен доставлять рыбную продукцию от Владивостока до Москвы всего за неделю. Проект реализуется при участии ОАО «Рефсервис» и ОАО «ТрансКонтейнер».

– Вопрос уже решен: поезд сделали. Он доходит менее чем за шесть суток до Екатеринбурга. 19 сентября была подписана телеграмма. Первый поезд отправим на неделе, и с 1 октября движение будет регулярным, – пояснил собеседник «Логируса».

Сообщение о претензиях Росрыболовства эксперта удивило. «Там на данный момент находится всего 320 рефрижераторных вагонов, из них 90–100 наших, и 120 вагонов-термосов, из которых 90 принадлежат «Рефсервису». Часть из них подъезжает под погрузку, но четверть этого парка уже точно стоит под погрузкой», – уточнил Олег Богомолов.

– Ажиотажного спроса на наш парк я не вижу, – прокомментировал ситуацию эксперт. – К нам нет таких претензий. Возможны жалобы от конкретных грузоотправителей, которые хотят, чтобы у других мы забрали секцию и отдали им. Все секции им, а другим не давать – там же много отправителей. Вот из-за этого может сложиться впечатление о дефиците подвижного состава, но в целом весь объем перевозок мы обеспечиваем – я говорю в целом о железной дороге.

По словам собеседника «Логируса», «Рефсервис» вывозит 21% рыбы. «У нас такой парк. За 8 месяцев мы намного выросли – на 38% больше с ДВЖД вывезено рыбы «Рефсервисом». В целом по железной дороге рост перевозок рыбы составил 10%», –привел эксперт статистические данные.

– Со стороны железной дороги делается все, что возможно для обеспечения центральных регионов страны дальневосточной рыбой: и ускоренный поезд сделан, и рефконтейнеры есть, и вагоны, – рассказал Олег Богомолов. – И даже тарифы мы не поднимали – они сейчас ниже, чем в прошлом году. Обычно стоимость доставки четырехвагонной секцией в период путины доходила до 1,9 млн руб., в этом году цена составляет 1,65 млн руб., и выше мы не поднимаем.

Те, кто говорит, что операторы подняли цены, лукавят или не знают о том, что в первом полугодии операторы работают себе в убыток. «Это происходит ежегодно из-за сезонности перевозок, – рассказал собеседник «Логируса». – У перевозчика фиксированная ставка установлена ФСТ и прописана в Прейскуранте 10-01. От Владивостока до Москвы около 4,5 рублей за килограмм – это величина инфраструктурной составляющей в цене рыбы. А вот сверху еще примерно 3–3,5 рубля берем мы, собственники, на содержание секций, на их ремонт, на механиков, на топливо. Это цена максимальная, которая берется в пик путины, когда есть повышенный спрос. В первом полугодии, когда подвижного состава больше, чем рыбы, цена за счет конкуренции снижается до нуля, то есть наша вагонная составляющая обнуляется. При этом содержание секции обходится в 10 тыс. рублей в день, а мы ничего не получаем. Поэтому правильнее говорить, что мы не сейчас повышаем, а снижаем себе в убыток в первом полугодии. Мы считаем цену нормальной и обоснованной».

– Фактически мы сдерживаем цену. Идет общегосударственная политика по снижению цен, вот мы со своей стороны делаем то, что может. На данный момент мы сделали максимум, – резюмировал Олег Богомолов. LR

Тэги: Рефсервис, Трансконтейнер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх