Роснефть «вольется» в реки. Сбербанк поможет

27 мая 2014

Среди причин, которые могут повлиять на рост объема грузоперевозок по внутренним водным путям и судами «река-море» эксперты не назвали возможную покупку «Роснефтью» компании «Прайм Шиппинг»

Роснефть «вольется» в реки. Сбербанк поможет

По крайней мере, для последней заключение сделки о покупке откроет перспективы дальнейшего развития, заявил «Логирусу» генеральный директор «Прайм Шиппинг» Игорь Ганин. Впрочем, комментируя итоги речного судоходства за январь-апрель текущего года, специалисты не могли знать о намерении НК «Роснефть» приобрести 95-процентную долю компании «Прайм Шиппинг» у группы Pietro Barbaro, поскольку о подписании предварительных условий договора стало известно 23 мая из сообщения пресс-службы нефтегазовой компании.

Согласно документу, инвестором станет совместное предприятие «Роснефти» и Sberbank Merchant Banking (в лице ООО «Сбербанк инвестиции»), которое выступает финансовым партнером «Роснефти» в сделке. Кроме того, для заключения сделки предполагается привлечение долгового финансирования от ОАО «Сбербанк России».

Группа Pietro Barbaro имеет международный опыт в сфере речных и морских перевозок и останется миноритарным партнером в «Прайм Шиппинге», занимающемся транспортировкой нефти и нефтепродуктов по внутренним водным путям Российской Федерации и прилегающим морям.

В компании «Прайм Шиппинг» знают о подписании предварительных условий договора: «Я горжусь тем, что наша компания вовлечена в этот процесс. Это доказывает, что мы являемся одними из лидеров рынка. Конечно же, для компании это перспективы дальнейшего развития», – сообщил «Логирусу» генеральный директор ООО «Прайм Шиппинг» Игорь Ганин.

А о том, что развитие будет, свидетельствуют слова президента «Роснефти» Игоря Сечина, приведенные в сообщении пресс-службы: «Данная сделка позволит «Роснефти», как одному из акционеров ГК «Прайм Шиппинг», расширить и укрепить возможности компании в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов речным транспортом, а также обеспечить поставки в наиболее эффективных направлениях». LR

Тэги: перевозки по внутренним водам, Роснефть, Сбербанк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх