Росимуществу не нравится размер дивидендов, которые выплачивают госкомпании

2 февраля 2016

Под горячую руку могут попасть и «внучки» ОАО «РЖД», в частности, «ТрансКонтейнер»

Росимуществу не нравится размер дивидендов, которые выплачивают госкомпании

ПАО «ТрансКонтейнер» может увеличить размер дивидендных выплат до 50% прибыли в случае соответствующих решений со стороны акционеров, сообщает ТАСС.

– Решение о размере выплат принимают акционеры. Для «ТрансКонтейнера» этот уровень не является критичным с точки зрения финансовой устойчивости, – сказал представитель компании.

Ранее сегодня Росимущество предложило увеличить норму выплаты дивидендов всех госкомпаний до 50% прибыли. По словам главы ведомства Ольги Дергуновой, сейчас этот порог просчитывается, а в случае принятия этой нормы она может быть распространена на дивиденды за 2015 год. Дергунова надеется, что подобное увеличение дивидендных выплат может дать бюджету дополнительно 110 млрд рублей.

«ТрансКонтейнер» по итогам 2014 года направил на выплату дивидендов 986 млн рублей или 25% чистой прибыли по российским стандартам бухучета (РСБУ). Ранее компания заявляла, что рассматривает возможность перехода на выплату дивидендов из чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Напомним, сегодня крупнейшим акционером «ТрансКонтейнера» (50% плюс две акции) является Объединенная транспортно-логистическая компания (ОТЛК, учреждена железными дорогами России, Белоруссии и Казахстана), транспортной группе FESCO принадлежит 24,1%, ЕБРР – 9,25%, «Трансфингрупп» (структура НПФ «Благосостояние») – 10,29%. Однако в январе глава РЖД Олег Белозеров рассказал, что «ТрансКонтейнер» и «РЖД Логистику», уже внесенные РЖД в активы ОТЛК, «необходимо будет вернуть и оставить всю эту сгруппированную надстройку сверху с функционалом». Это совместное предложение «Российских железных дорог» и «Казакстан темир жолы», о котором компании намерены переговорить с белорусским партнером по ОТЛК и проинформировать правительство. LR

Тэги: Трансконтейнер, ОТЛК, РЖД, Росимущество







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх