Регионам напомнили, что закрывать границы – федеральные полномочия

6 апреля 2020

Право определять степень изоляции местным властям была дана для того, чтобы сдержать коронавирус, а не ограничивать грузоперевозки

Регионам напомнили, что закрывать границы – федеральные полномочия

Перекрытие административных границ между российскими регионами недопустимо, процитировал «Интерфакс» заявление премьер-министра России Михаила Мишустина.

– Сигналы Правительства о недопустимости подобных мер были услышаны: за выходные ситуация исправилась. Однако еще раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными, – подчеркнул Михаил Мишустин, выступая на совещании с вице-премьерами.

Кроме того, глава кабмина потребовал устранить препятствия в работе компаний сегмента e-commerce. Так как «решение Правительства о приостановке офлайн-ретейла, не связанного с продуктами и товарами первой необходимости, не распространяется на онлайн-торговлю», пояснил Михаил Мишустин.

О трудностях, с которыми сталкивается онлайн-ретейл в регионах, на прошлой неделе сообщали председатель комитета по развитию электронной коммерции ТПП РФ Алексей Федоров, Национальная ассоциация дистанционной торговли и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). По словам президента АКИТ Артема Соколова, особенно напряженная обстановка складывалась в Краснодарском крае, Ростовской области и Красноярском крае.

Именно онлайн-торговля сейчас позволяет россиянам не только облегчить решение бытовых вопросов, но и правильно организовать режим самоизоляции, напомнил Михаил Мишустин. Поэтому для таких компаний необходимо установить четкие и разумные правила, резюмировал глава кабмина.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков также подчеркнул «недопустимость разрыва транспортных цепочек и воспрепятствование грузовым перевозкам».

– Регионы наделены полномочиями по определению степени режима изоляции, который необходим в первую очередь для защиты людей от коронавируса и чтобы воспрепятствовать скачкообразному распространению вируса. И чтобы по возможности минимизировать последствия для экономики региона, – пояснил Дмитрий Песков.

Напомним, ранее Минпромторг РФ потребовал от регионов обеспечить беспрепятственный проезд транспорта, осуществляющего перевозку всех товаров, а также следующего на погрузку. Приоритетное право пропуска у фур, перевозящих продовольствие и товары первой необходимости. LR

Фото: 31tv.ru

Тэги: интернет-торговля, Правительство, регионы, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх