Развивать грузоперевозки и укреплять безопасность на Каспии Иран и Казахстан намерены сообща

19 августа 2016

Соглашение между двумя странами в области морского торгового судоходства планируется подписать уже в этом году

Развивать грузоперевозки и укреплять безопасность на Каспии Иран и Казахстан намерены сообща

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана планирует подписать с Ираном в 2016 году соглашение в области морского торгового судоходства на Каспийском море, сообщается на официальном сайте премьера Казахстана Карима Масимова.

Внутригосударственные процедуры по согласованию проекта соглашения с Ираном завершены, в ближайшее время планируется передать документ иранской стороне. После подписания соглашения будет сформировано единое правовое поле для развития морского торгового судоходства между портами Казахстана и Ирана.

По данным министерства по инвестициям Казахстана, объем грузооборота между Казахстаном и Ираном по морским путям составляет порядка двух миллионов тонн.

Аналогичные соглашения о сотрудничестве в области торгового судоходства у Казахстана существуют со всеми прикаспийскими странами – Туркменией, Россией и Азербайджаном.

В 2014 году между правительства Казахстана и Туркмении подписали соглашение о морском торговом судоходстве, в рамках которого казахстанские танкеры работают на линии между портами Туркменбаши (Туркмения) – Баку (Азербайджан) и Туркменбаши – Махачкала. Объем перевозок по итогам семи месяцев 2016 года составил 700 тыс. тонн. LR

Тэги: Казахстан, Иран, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх