Раз контейнер, два контейнер: Украина нашла человека, который продолжит эксперимент с поездом за два моря

17 мая 2016

Устранит недоработки, удешевит и отработает маршрут. И ответит, если что

Раз контейнер, два контейнер: Украина нашла человека, который продолжит эксперимент с поездом за два моря

Киев не отказался от проекта перевозок грузовым поездом из Украины в обход РФ по Новому Шелковому пути и работает над удешевлением маршрута, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью изданию «Сегодня».

Экспериментальный контейнерный поезд из 20 вагонов отправился в конце января из Черноморска (Ильичевский порт) по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай – так называемому Новому Шелковому пути. Он включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Черноморск – Батуми и Алят – Актау). До места назначения состав все-таки дошел, а назад он вернулся с порожними контейнерами.

– Есть много недоработок, – цитирует РИА Новости слова Омеляна. – Политически шаг был абсолютно правильный. «Шелковый путь» должен быть, экономически он абсолютно обоснован. Дорога идет через территорию Грузии, Азербайджана на Турцию.

Сейчас перед организаторами «стоит вопрос удешевления и отработки маршрута, графика поездов и цены каждого контейнера». «Вот с этим была проблема», – признает министр.

– Думаю, что под руководством нового CEO «Укрзализници» мы сможем усилить это направление и добьемся результата, – надеется Омелян (кабмин Украины в апреле назначил руководителем «Укрзализныци» гражданина Польши Войцеха Балчуна.

Россия с 1 января приостановила действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. Кроме того, РФ ввела продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Автомобильные грузовые перевозки из Украины в Казахстан через российскую территорию осуществляются только с территории Белоруссии при наличии системы ГЛОНАСС.LR

Тэги: Украина, Новый шелковый путь, контейнерные перевозки, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх