Ранняя остановка навигации не потопила речников – знают броды, умеют плавать

15 ноября 2016

Осетровский речной порт значительно увеличил объем принятых и отправленных грузов

Ранняя остановка навигации не потопила речников – знают броды, умеют плавать

Крупнейший в России речной порт Осетрово (ОРП, Усть-Кут Иркутской области) увеличил за 10 месяцев 2016 года объем принятых грузов на 15%, а отправленных – на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда навигация длилась на 17 дней дольше, сообщает ТАСС.

– Осетровский речной порт в январе-октябре 2016 года погрузил и отправил 715 тонн, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем принятых грузов возрос на 15% и превысил 771 тонну, – уточнили в пресс-службе компании.

Управляющий директор ОРП Леонид Долгодуш пояснил, что причиной остановки навигации 26 сентября стал низкий уровень воды, не позволявший эффективно использовать имеющиеся транспортные ресурсы на верхнем участке реки Лены.

По данным компании, в условиях малой водности проходил фактически весь период навигации. «Поскольку большие буксиры не могли подняться выше Киренска из-за малых глубин, для буксировки барж с грузами было принято решение перевести рейдовый мелкосидящий буксир РТ-477 в транзит на участок реки Лены Усть-Кут – Киренск, – отметили в пресс- службе.

Базы порта Осетрово были усилены дополнительными мощностями. Для обработки грузов привлечены более 20 автокранов, а также техника для перемещения грузов по территории порта. В частности, это позволило Ленской грузовой компании (входит в структуру ОРП) увеличить переработку грузов на 32,1%, приняв и отправив 250 тыс. тонн, из них 197 тыс. тонн – для строительства магистрального газопровода «Сила Сибири». Для приемки и хранения грузов Газпрома организовано пять новых баз временного хранения, привлечены дополнительные площади в пунктах выгрузки.

Осетровский речной порт – крупнейший транспортный узел в Иркутской области на реке Лена и крупнейший в России речной порт, через который перевозят грузы для северных районов Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы.LR

Тэги: Осетрово, грузоперевозки, речные грузоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх