Против создания ОТЛК проголосовал один из «возможных преемников» Якунина

4 июля 2014

Бывший замглавы аппарата правительства Путина пошел на открытый конфликт с президентом ОАО РЖД

Против создания ОТЛК проголосовал один из «возможных преемников» Якунина

Создание ОТЛК может «вылететь за пределы всех разумных сроков». Так считает президент РЖД Владимир Якунин.

Совет директоров РЖД на заседании 30 июня не смог утвердить создание Объединенной транспортно-логистической компании досрочно – до получения директивы правительства, заявил президент РЖД Владимир Якунин. Одобрить создание ОТЛК до получения директивы – «с отлагательными условиями»– не получилось из-за отсутствия у совета директоров консолидированной позиции. Против создания ОТЛК высказался председатель совета директоров РЖД Кирилл Андросов, остальные 24 директора проголосовали за, сообщают «Ведомости», а поскольку создание контейнерного оператора Таможенного союза предусматривает передачу 50,1% «Трансконтейнера», нужно единогласное одобрение сделки.

Из-за того, что совет директоров не одобрил создание ОТЛК досрочно, по словам Якунина, проект может быть сдвинут по времени, «в лучшем случае в пределах месяца, в худшем – вылетим за пределы всех разумных сроков».

На скорейшем создании ОТЛК настаивало ОАО РЖД, весь пакет документов был готов, и вчера российская делегация должна была вылететь в Астану, а затем в Минск, сообщают источники «Коммерсанта». Однако теперь формирование ОТЛК может затянуться: с 1 июля полномочия совета директоров будут ограничены в связи с подготовкой к его переизбранию, а сроки утверждения нового состава непонятны.

Якунин считает действия совета директоров монополии «совершенно недопустимыми с точки зрения системы корпоративного управления». «Есть ответственность совета директоров, есть ответственность менеджмента. Когда отдельные члены совета директоров – не знаю, по какой причине, – начинают считать, что они «отвечают за компанию», цитирую, то это не соответствует системе корпоративного права», – цитирует слова Якунина «Интерфакс».

Соглашение о создании ОТЛК железнодорожные компании трех государств подписали в июне прошлого года, осенью проект был направлен на согласование в правительство РФ. Но директива о создании ОТЛК так и не подписана, с чем связана задержка, никто не знает. Представитель вице-премьера лишь заявила «Коммерсанту», что «директива будет в скором времени».

ОТЛК должна заработать уже в этом году после одобрения учредительных документов компании правительствами России, Казахстана и Белоруссии.

Напомним, начиная с зимы 2014 года, еще до того, как с Владимиром Якуниным был подписан очередной, трехлетний контракт, некоторые СМИ даже называли Кирилла Андросова, экономиста из Санкт-Петербурга, не являющегося профессионалом в железнодорожной области, одним из кандидатов на должность президента РЖД, наряду с Игорем Левитиным и Александром Мишариным. В 2008—2010 годах Кирилл Андросов занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства Российской Федерации. LR

Тэги: РЖД, ОТЛК, Трансконтейнер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх