«Пропускные» за незамедлительное движение вагонов придется тоже вернуть

20 мая 2015

Транспортная прокуратура обнаружила недоработку суда

«Пропускные» за незамедлительное движение вагонов придется тоже вернуть

Транспортная прокуратура Алтайского края требует вернуть денежные средства, полученные бывшим начальником станции от собственников вагонов и грузоотправителей, в отношении которого обвинительный приговор судом вынесен в конце прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

На протяжении более двух лет должностное лицо ОАО «РЖД», осуществляя свою деятельность на одной из станций Западно-Сибирской железной дороги, неоднократно получало взятки от собственников вагонов и грузоотправителей грузов, следовавших с территории Российской Федерации в Республику Казахстан. Так, денежные средства получались в качестве коммерческого подкупа за скорейшее устранение выявляемых им фактов коммерческой неисправности вагонов и дальнейшее незамедлительное их движение по маршруту.

В конце прошлого года Рубцовский городской суд Алтайского края вынес обвинительный приговор в отношении должностного лица ОАО «РЖД», признанного виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ – получение коммерческого подкупа. Какое наказание понес начальник станции, пресс-служба не сообщила. Однако законом предусматривается наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

Всего за указанный период времени от различных заинтересованных лиц взяточник получил коммерческий подкуп на общую сумму более 70 тыс. рублей. Согласно ст.169 ГК РФ, полученное по сделкам коррупционного характера подлежит взысканию в доход государства. В связи с этим Рубцовская транспортная прокуратура в мировой суд направила 26 заявлений о признании сделок по получению должностным лицом ОАО «РЖД» коммерческого подкупа незаконными и взыскании незаконно полученных денежных средств в казну РФ.LR

Тэги: РЖД, ЗСТП, жд перевозки, УК РФ, коррупция, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх