Продукты Крыма летать cамолетами отказываются. Овощи, что с них взять

20 августа 2014

Предложение «Аэрофлота» доставлять скоропорт из Крыма в Москву по спецтарифу остается невостребованным

Продукты Крыма летать cамолетами отказываются. Овощи, что с них взять

Крымские аграрии предпочитают доставлять свою продукцию рефами, несмотря на дополнительные расходы на паром в обе стороны. Об этом «Логирусу» рассказал генеральный директор компании «Аграрник» Тимур Литвишко.

Напомним, о готовности ОАО «Аэрофлот» доставлять продовольствие, и скоропорт в том числе, из Крыма в Москву директор департамента грузовых перевозок Олег Королев говорил на совещании в правительстве Московской области три недели назад. При этом он заявил, что доставка таких грузов будет осуществляться напрямую, без посредников, и по спецтарифу.

Тем не менее, предложение «Аэрофлота» остается невостребованным. Об этом в ходе телемоста с Республикой Крым сообщил заместитель директора департамента грузовых перевозок компании Денис Хмелевский. «Однако, на текущий момент к нашим агентам не поступало запросов на перевозку более-менее значимых партий продовольствия», – уточнил он. По словам представителя «Аэрофлота», средняя стоимость перевозки составляет 20,5 руб. за 1 кг груза, но в зависимости от объемов, характера груза, срочности и условий хранения в компании готовы предоставить льготные тарифы. В день авиакомпания готова доставлять более 40 тонн продукции крымских аграриев. Среднее время полета из Симферополя в Москву составляет 2 часа 45 минут.

С целью выяснить, почему предложение «Аэрофлота» не пользуется спросом, «Логирус» обратился в компанию «МАКСИЛОГ». Экспедиторы сообщили, что 20-тонная фура для доставки груза из Симферополя в Москву обойдется в 60–65 тыс. рублей, то есть стоимость 1 кг груза без учета доставки паромом составит в среднем 3,25 рубля. Если груз доставлять рефрижератором, то стоимость доставки 1 кг скоропорта – в среднем 4 рубля. На перевозку груза потребуется минимум три дня, в зависимости от работы паромной переправы.

Крымское ООО «Аграрник» предлагает поставки винограда собственного производства в любой регион России. Доставку осуществляют арендованными рефрижераторами по 10–15 тонн. По словам генерального директора компании Тимура Литвишко, доставка 1 кг винограда из Симферополя в Москву обходится компании в 8–10 рублей. «Приходится учитывать стоимость переправки транспорта на пароме сначала порожняком в Крым, а потом в обратном направлении. А это дополнительные 40 тысяч», – сообщил собеседник «Логируса».

Напомним, тариф на перевозку паромами «Севастополь» или «Новороссийск» из Новороссийска в Феодосию и обратно составляет, по данным ЕТД, 20650 руб. с НДС в одну сторону при длине транспортного средства не более 16 метров. Цена билета за перевозку одного лица, сопровождающего АТС или груз (включая водителя), – еще 500 рублей.

На доставку своей продукции из Симферополя в Москву крымскому предприятию требуется около четырех дней. О предложении «Аэрофлота» в компании не знают.

– О спецтарифе для крымской растительной продукции мы не слышали, но 20.5 рублей за килограмм дороговато. Возможно, поэтому предложение не пользуется спросом», – пояснил Тимур Литвишко. LR

Тэги: Крым, Аэрофлот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх