Продовольствие будет «кататься» по железной дороге на льготных условиях

3 апреля 2020

При этом дисконт будет действовать как на транспортировку, так и на подвижной состав

Продовольствие будет «кататься» по железной дороге на льготных условиях

РЖД ввела существенные скидки на перевозки социально значимых грузов сборными повагонными отправками, сообщили «Логирусу» в пресс-службе монополии. Размер дисконта может достигать максимум 42,5%.

Понижающие коэффициенты установлены для внутрироссийских перевозок таких грузов, как зерновые культуры, семена, мука и крупы, макаронные и кондитерские изделия, сахара, соли, овощей и фруктов, соков, изделий текстильной и бумажной промышленности. Скидки будут применяться к перевозкам в универсальных крытых вагонах сборными повагонными отправками, состоящими из грузов 2 и 3 тарифного класса, а также на порожний пробег такого подвижного состава.

Размер скидки будет варьироваться. В груженом рейсе дисконт в зависимости от груза составит от 13,4% до 42,5%, а в порожнем – от 9,4% до 39,9%. Данные понижающие коэффициенты начнут применять уже с 4 апреля. Действовать они будут вплоть по 31 декабря включительно.

Параллельно с этим ФГК заявила, что снижает ставки на предоставление крытых вагонов под перевозку социально значимых грузов. Предлагаемые условия будут распространяться на все внутрироссийские направления за исключением экспортных припортовых станций и станций погранпереходов.

– Ставки на предоставление вагонов будут формироваться на уровне разницы тарифов на перевозку грузов в крытых вагонах с учетом применения понижающих коэффициентов. Таким образом, транспортные затраты грузоотправителей в период сложной ситуации в стране и мире будут находиться на уровне тарифа на перевозку груза в вагоне общего парка с учетом его снижения в рамках тарифного коридора, – пояснил генеральный директор АО «ФГК» Виктор Воронович.

РЖД также согласилось не начислять целый ряд плат, сборов и штрафов, связанных с организацией перевозок грузов, на период установленных указами Президента РФ нерабочих дней: с 30 марта по 30 апреля. Данное решение будет распространяться на клиентов, которые приостановят свою деятельность. Монополия разрешает им не платить за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику. Кроме того, отменяется плата за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них подвижного состава. Перестает действовать и сбор за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке станцию.

РЖД также перестанет штрафовать за задержку вагонов, а также за невыполнение принятой заявки.

Напомним, в конце марта Ассоциация операторов рефрижераторного подвижного состава (АСОРПС) попросила РЖД предоставить максимально возможные скидки на перевозку продовольственных грузов в изотермических контейнерах и вагонах по всей сети российских железных дорог во внутреннем и импортном сообщении. LR

Тэги: РЖД, ФГК, тарифы, скидки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх