Приватизация «ТрансКонтейнера» без анализа рынка чревата совершением «трагической ошибки»

23 января 2017

Об этом беспокоится ФАС, а Минтранс ждет сформированную позицию РЖД

Приватизация «ТрансКонтейнера» без анализа рынка чревата совершением «трагической ошибки»

Решение о приватизации контрольного пакета «ТрансКонтейнера» должно быть осторожным, принято только в результате тщательных анализа рынка и дискуссии в правительстве, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

– Мы должны проанализировать весь этот рынок, если речь идет о продаже контрольного пакета, мы должны к этому отнестись серьезно, – приводит «Интерфакс» комментарии Артемьева в кулуарах съезда «Единой России».

Иначе, по его словам, «можно совершить трагическую ошибку».

– Все что касается до контроля, например, появление независимых директоров, все это неплохо, это хорошо, порядка будет больше и прозрачности – нет возражений. А если контроль, то давайте немножко посмотрим, проведем небольшую дискуссию и обсудим, – отметил глава ФАС.

Минтранс, в свою очередь, готов рассмотреть позиции участников рынка и, в первую очередь, РЖД относительно контрольного пакета монополии в «ТрансКонтейнере», сообщил министр транспорта Максим Соколов в кулуарах съезда.

– Мы сейчас хотим собрать информацию от всех участников рынка и, в первую очередь, естественно, от держателей этого пакета акций. Важно, кто будет в дальнейшем управлять [пакетом], – приводит ТАСС пояснения министра.

По словам Соколова, «как только РЖД будут готовы нам сформированную позицию направить, мы сразу будем готовы ее рассматривать на площадке Минтранса».

Ранее на прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg заявил, что в план приватизации активов РЖД может войти «ТрансКонтейнер».

В декабре президент РЖД Олег Белозеров заявил, что пока продажа акций РЖД в контейнерном операторе нецелесообразна. При этом, по его словам, интерес к покупке пакета РЖД в «ТрансКонтейнере» проявляют несколько компаний, в том числе Первая грузовая компания (ПГК).

Интерес к покупке акций у РЖД и структур НПФ «Благосостояние» также проявляла группа «Сумма».LR

Тэги: ФАС, Минтранс, РЖД, ТрансКонтейнер, жд перевозки, контейнерные перевозки, приватизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх