Приморские транспортники предложили «неплатоновцам» диагностические карты техосмотра не выдавать

20 февраля 2019

Но эта инициатива, как минимум, не учитывает те грузовики, которые не выезжают на федеральные трассы

Приморские транспортники предложили «неплатоновцам» диагностические карты техосмотра не выдавать

«Обелить» рынок автомобильных грузоперевозок поможет стопроцентная регистрация большегрузов в системе «Платон», считают в Объединенной ассоциации грузовых автоперевозчиков и экспедиторов (ОАГАПЭ).


Для того чтобы достичь такого показателя, в ассоциации предложили выдавать диагностическую карту о прохождении техосмотра фуры для получения полиса ОСАГО или КАСКО только после предъявления документа о получении бортового устройства системы «Платон». А также обязать собственников большегрузов сообщать номера бортовых устройств «Платона» в налоговую службу по месту регистрации.


– При отсутствии же номера бортового устройства транспортный налог считать неоплаченным и назначать пени, – пояснил председатель ОАГАПЭ Андрей Дядя.


Подобные инициативы опрошенные «Логирусом» участники рынка восприняли неоднозначно. Например, один из собеседников считает, что особого смысла в них нет. Ведь «факт получения прибора не означает, что впоследствии он будет использоваться». Кроме того, есть грузовики, которые не выезжают на федеральные трассы. Им приборы не нужны, в отличие от полиса ОСАГО, резюмирует источник в отрасли.


В ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» предложения ОАГАПЭ комментировать не стали. Но при этом отметили, что благодаря работе федерального Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Ространснадзора в госсистеме «Платон» зафиксирован рост всех ключевых показателей.


В частности, с 8 июля 2018-го в «Платоне» зарегистрировалось более 72 000 грузоперевозчиков. Таким образом, их количество увеличилось до 460 000. А количество большегрузов в системе на данный момент превышает 1,13 млн. Рост поступлений в Федеральный дорожный фонд в декабре 2018-го и январе 2019-го превысил 40% по отношению к аналогичным показателям декабря 2017-го и января 2018-го.


Напомним, число зарегистрированных в госсистеме «Платон» грузоперевозчиков в 2018 году выросло на 100 000 и достигло 452 000 владельцев большегрузного транспорта. LR

Фото: newstracker.ru

Тэги: Платон, статистика, РТИТС, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх