Президент РФ Владимир Путин разрешил коммерческое использование беспилотников

3 апреля 2020

Как реализовать поручение главы государства, будет думать кабмин

Президент РФ Владимир Путин разрешил коммерческое использование беспилотников

До 31 мая Правительство РФ должно будет разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному допуску на дороги общего пользования беспилотников. Такое поручение Президент России Владимир Путин дал по итогам встречи с ведущими российскими инвесторами. Исполнить его кабмину помогут заинтересованные организации и бизнес-сообщество.

Причем выпускать на трассы, согласно поручению, будут беспилотники уже без подстраховки в виде инженера-испытателя в салоне транспортного средства. Опытную коммерческую эксплуатацию таких машин предполагается проводить в отдельных регионах.

В начале марта Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и Яндекс заявили о том, что будут тестировать беспилотники в Подмосковье до 2022 года. Провести сертификацию автомобилей компании планировали к середине марта. От обоих компаний в испытаниях будет участвовать более 100 беспилотников на безе автомобилей Solaris, Ford Focus и Toyota: два – от МАДИ и 100 – от Яндекса.

Напомним, согласно распоряжению Правительства РФ, с 1 марта испытания автономного транспорта могут проводить во Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областях, Чувашской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах, Краснодарском крае и в городе Санкт-Петербурге. LR

Тэги: беспилотники, поручения Президента, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх