Премьер-министр Киргизии хотел починить северную дорогу. По которой, похоже, и пойдет

11 апреля 2016

Руководитель кабинета министров Кыргызстана ушел в отставку из-за скандала с тендером на дорожные работы

Премьер-министр Киргизии хотел починить северную дорогу. По которой, похоже, и пойдет

Глава правительства Киргизии Темир Сариев в понедельник на внеочередном заседании правительства заявил о своей отставке из-за скандала с ремонтом дороги, сообщает «Интерфакс».

«Я был готов продолжить борьбу до конца за интересы государства и народа, но я не хочу быть в центре скандала и принял решение уйти», – сказал Сариев.

Ранее в понедельник президент Киргизии Алмазбек Атамбаев предложил депутатам упростить для премьер-министра схему подачи прошения об отставке министров. Так, по информации пресс-службы главы государства, президент поручил своему аппарату направить депутатам предложение о необходимости устранить имеющиеся пробелы в конституционном законе о правительстве Киргизии, которые «неоправданно ограничивают премьер-министра в вопросах внесения представлений президенту об освобождении от должности членов правительства».

Конец прошлой недели ознаменовался взаимными обвинениями премьер-министра Темира Сариева и главы министерства транспорта и коммуникаций Аргынбека Малабаева в том, что они повлияли на исход тендера по ремонту дороги в Иссык-Кульской области на севере Киргизии. Победителем тендера стала китайская компания LongHai, не имевшая лицензии на подобные работы в стране. Министр обвинил главу правительства и его окружение в лоббировании интересов иностранной компании.

В свою очередь, премьер внес представление президенту Атмабаеву об отставке министра транспорта. Глава государства не нашел «для этого оснований». Временная депутатская комиссия, созданная чтобы разобраться в происходящем, девятого апреля рекомендовала президенту страны отправить в отставку премьера, выявив многочисленные нарушения не только при проведении данного тендера.

– По итогам проверки временной депутатской комиссии, выявлены многочисленные нарушения при проведении тендеров на строительство автодороги Балыкчи – Корумду, Бишкек – Международной аэропорт «Манас» со стороны минтранса, а также премьер-министра и всего правительства, – говорилось в решении комиссии.

По ее мнению, «проведение тендеров с грубыми нарушениями нанесло ущерб бюджету страны, кроме того имеют место быть коррупционные схемы». Кроме того, члены комиссии рекомендовали передать все материалы комиссии в Антикоррупционные службы Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) для проверки на наличие нелегальных схем.

– В связи с этим комиссия рекомендует палате парламента рассмотреть отставку Сариева с должность премьер-министра путем выражения вотума недоверия и рассмотреть этот вопрос на следующей неделе на пленарном заседании в среду, 13 апреля, – заявили депутаты. LR

Тэги: коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх