Премьер-министр Казахстана поручил полить транзит, чтобы подрос

29 июня 2017

Министерства и ведомства должны принять меры по увеличению транзитных перевозок

Премьер-министр Казахстана поручил полить транзит, чтобы подрос

Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжэан Сагинтаев поручил Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с заинтересованными органами провести работу по увеличению транзитных перевозок через территорию страны. С этой целью Казахстан планирует связаться с зарубежными партнерами по ЕАЭС, ШОС и другим международным организациям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление премьер-министра республики.

В документе также указано, что АО «Национальная Компания "Казакстан темір жолы"», должна активизировать работу по увеличению объемов контейнерных перевозок и обеспечить своевременное создание сети транспортно-логистических центров, как внутри страны, так и за рубежом.

Дополнительно Министерству по инвестициям и развитию поручено проработать вопросы по внедрению информационного сопровождения движения грузов и приведению объектов дорожного сервиса на основных транзитных коридорах в соответствии с национальными стандартами.

Ранее, в январе 2017 года, президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству увеличить годовой объем транзитных перевозок к 2020 году. Этот показатель должен быть увеличен в 7 раз, до 2 млн контейнеров.

Напомним, с мая 2017 года Казахстан отказался допускать на свои железные дороги российские инновационные вагоны, ссылаясь на неготовность инфраструктуры. Ряд экспертов полагает, что в связи с этим в проигрыше останется Казахстан, так как пострадает потенциал повышения эффективности перевозок угля и руды на трансграничных маршрутах за счет использования полувагонов.LR

Тэги: Казахстан, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх