Прейскурант 10-01 останется настольной книгой железнодорожников еще как минимум три года

1 июня 2016

Новый прейскурант грузовых тарифов РЖД может быть введен в действие не раньше 2019 года

Прейскурант 10-01 останется настольной книгой железнодорожников еще как минимум три года

Новый прейскурант грузовых тарифов РЖД может быть введен в действие не раньше 2019 года, сообщила советник президента компании Тамара Стебунова.

Тарифы РЖД на грузоперевозки определяются в соответствии с Прейскурантом 10-01. Действующая тарифная система разработана на основе технологических и экономических показателей работы железнодорожного транспорта, сложившихся еще в 2001 году. О целесообразности подготовки новой системы тарифов говорили многие участники рынка. Президент РЖД Олег Белозеров в сентябре 2015 года заявил, что планируется разработать новую систему тарифов.

– Работа над прейскурантом – это очень сложно. Разработка принципов и реализация этих принципов в расчетных таблицах и тарифных схемах – это две большие задачи. Между ними сложный расчетный путь. Есть общие вещи, но есть много нюансов. Потому что прейскурант это не только сами таблицы, но и правила их применения, определения тарифных расстояний… Мне кажется, что ввести его в действие ранее 2019 года вряд ли возможно, – приводит РИА Новости слова Стебуновой.

По словам советника главы РЖД, работа над предыдущими уточнениями в прейскурант, когда фактически ничего не менялось, а только выделялась вагонная составляющая, заняла около трех лет. Это связано с «большими обсуждениями» документа.

– Новый прейскурант – может сразу измениться структура перевозок. Надо понять, какие доходы можно собрать, применяя этот прейскурант. Только этот анализ – вопрос года-двух, – добавила Стебунова, уточнив, что концепция нового прейскуранта должна быть представлена внутри компании до 1 июля, в ФАС – до 1 августа. LR

Тэги: РЖД, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх