Правительство одобрило электронные накладные. Осталось только генсека ОНН предупредить

2 февраля 2018

Отказ от «бумаги» сократит издержки и перевозчиков, и экспедиторов, и операторов, и агентов

Правительство одобрило электронные накладные. Осталось только генсека ОНН предупредить

Россия присоединяется к дополнительному протоколу Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающемуся электронной накладной, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, размещено на сайте правительства.


«Присоединение России к дополнительному протоколу позволит создать правовую основу для упрощения документооборота при организации перевозочного процесса в международном автомобильном сообщении, снижения временных и стоимостных затрат на администрирование, минимизации вероятности несовпадения сведений при оформлении отправки и получения груза», – говорится в пояснительной записке к документу.


Теперь, в ближайшее время, Министерство иностранных дел должно уведомить генсека ООН о присоединении России к протоколу, подписанному 20 февраля 2008 года в Женеве.


Главное, чего ждут от введения электронных накладных все участники рынка грузовых автоперевозок – это сокращения издержек перевозчиков, экспедиторов, операторов и агентов. Причем как временных, так и стоимостных.


Напомним, что постановление было разработано Минтрансом в рамках выполнения поручения премьер-министра, данного по итогам встречи с грузоперевозчиками весной 2017 года. Замминистра транспорта Николай Асаул отметил ранее, что нормативная база для введения электронных накладных будет подготовлена к весне 2018-го.


Тэги: автомобильные грузоперевозки, электронный документооборот, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх