Правительство обнадежило автоперевозчиков. Помощь будет

30 марта 2020

Правда, в кабмине не уточнили, на что именно могут надеяться транспортники

Правительство обнадежило автоперевозчиков. Помощь будет

Правительство России окажет поддержку транспортной отрасли, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В частности, авиаперевозчиками компенсируют затраты по вывозу людей из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Для этих целей из Резервного фонда выделят 1,5 млрд рублей. Помощь также будет оказана автомобильным перевозчикам индустрии развлечений, сферам культуры, спорта, общепита и туризма.

– Еще один важный аспект нашей работы – это мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих организаций. Я подписал распоряжение, согласно которому Минпромторг и другие министерства должны заниматься отслеживанием их состояния. И это очень важно – учесть риски для каждой из этих отраслей и своевременно на них отреагировать, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ добавил, что Правительство будет оказывать помощь организациям как в рамках антикризисного плана, так и за счет мер, которые разработаны для поддержки малого и среднего бизнеса.

По подсчетам экспертов, «коронавирусные каникулы» обойдутся российской экономике как минимум в 900 млрд рублей, или 0,8% ВВП. При этом реальные цифры могут оказаться намного выше, из-за закрытия торговых центров, ресторанов и кинотеатров, которые обычно сглаживали экономический «эффект от долгих выходных».

Напомним, с 25 марта по 25 апреля в России отменен весовой контроль грузовиков, перевозящих продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, продукты питания, детские товары и лекарственные средства. LR

Тэги: коронавирус, транспорт, Правительство РФ, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх