Правительство не оставит высокоскоростные проекты РЖД на «бюджетных бобах»

28 октября 2019

Из казны планируется выделить 600 млрд рублей

Правительство не оставит высокоскоростные проекты РЖД на «бюджетных бобах»

Правительство найдет деньги на проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Санкт-Петербург-Москва-Нижний Новгород», пишет «РБК» со ссылкой на министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

– Мы поддержим проект ВСМ. Сейчас просчитывается модель, – пояснил в беседе с «РБК» господин Орешкин. – Есть целый ряд позитивных эффектов кроме прямых от перевозок: из-за пассажирского сообщения и, в частности, «Сапсанов», грузы доставляются из Санкт-Петербурга в Москву через Псков.

23 октября РЖД направили в Правительство проект ВСМ «Санкт-Петербург-Москва-Нижний Новгород» общей стоимостью 2,295 трлн рублей. При этом участок «Санкт-Петербург-Москва» обойдется в 1,59 трлн рублей, участок «Москва-Нижний Новгород» – в 530 млрд рублей. Стоимость проектирования питерского отрезка ВСМ составит порядка 30,6 млрд рублей.

От федерального бюджета РЖД планируют получить 600 млрд рублей. Из них 400 млрд в виде капитального гранта и 200 млрд рублей от Фонда национального благосостояния по ставке «инфляция + 1%».

Напомним, «Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей в России» и РЖД создадут совместные предприятия для производства оборудования для нужд ВСМ «Москва-Санкт-Петербург». В частности, речь идет о выпуске оборудования, необходимого для сборки высокоскоростного подвижного состава. LR

Тэги: РЖД, ВСМ, инвестиции, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх