Поставить беспилотник на учет сможет даже гуманитарий

18 сентября 2017

Минтранс обещает завершить разработку системы учета дронов уже в ноябре этого года

Поставить беспилотник на учет сможет даже гуманитарий

В пресс-службе Минтранса России «Известиям» рассказали, что министерство рассчитывает в ноябре завершить работу над подготовкой проекта постановления правительства РФ об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов (БВС).


База данных учета БВС будет создана в единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). Единственным оператором ЕГИС ОТБ и системы учета БВС станет ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», компания подведомственная Минтрансу.


– Однако для этого потребуется внести изменения в федеральный закон о транспортной безопасности в части системы ЕГИС ОТБ, а также издать соответствующий указ президента РФ и выпустить приказ Минтранса. Возможен и другой вариант утверждения оператора – проведение безальтернативного конкурса и организация закупки у единственного поставщика услуг. Окончательный способ определения оператора будет выбран после согласования этого вопроса с федеральными органами исполнительной власти, – пояснили «Известиям» в пресс-службе министерства.


Таким образом, с учетом времени, необходимого на прохождение всех юридических процедур, приступить к учету дронов будет возможно не раньше апреля 2018 года. Для маркировки беспилотников планируется использовать специальные метки, созданные на основе технологий радиочастотной идентификации.


– Учетные опознавательные знаки на основе радиочастотных меток в настоящее время используются на аппаратах в различных климатических зонах на территории РФ. И уже можно говорить о том, что они демонстрируют высокую надежность и полную электромагнитную совместимость. Разработанные процедуры контроля и программное обеспечение позволят оперативно проверять подлинность метки и учетной записи в государственной базе и однозначно определять владельца БВС, – сообщил «Известиям» глава департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов.


Разработанная процедура учета будет доступна всей территории Российской Федерации и позволит ставить беспилотник на учет в момент покупки. Специальных технических знаний и дополнительных документов это не потребует.


Представители отрасли предварительно ознакомились с предложениями Минтранса и отмечают, что в нынешнем виде процедура учета избыточна и неэффективна для бизнеса.


– У нас есть ряд системных предложений для Минтранса. И мы надеемся, что министерство в самое ближайшее время поправит проект постановления правительства с учетом всех разумных замечаний. Мы видим возможность найти компромисс, – поделился мнением генеральный директор Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеб Бабинцев.


Напомним, что 5 июля этого года в России вступили в силу принятые летом прошлого года поправки в Воздушный кодекс, согласно которым владельцы беспилотников весом от 250 граммов до 30 килограммов обязаны ставить летательные аппараты на учет. На тот момент постановление правительства, утверждающее порядок учета беспилотников, не было принято. В связи с этим в Минтрансе поясняли, что до его вступления в силу владельцы дронов могут не беспокоиться о постановке на учет.


Тэги: дроны, Минтранс, беспилотники, Воздушный кодекс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх