Постаматы будут неторопливо «отъедать» у «курьерки» долю рынка

13 февраля 2019

И этому поспособствуют два фактора, уверены эксперты: цена и удобство

Постаматы будут неторопливо «отъедать» у «курьерки» долю рынка

В ближайшие два года число постаматов будет медленно расти, «отъедая» у курьерской доставки долю рынка, прогнозирует исполнительный директор «МаксиПост» Алексей Прыгин.


– Это процесс не стремительный, но доля почтоматов будет медленно расти в силу двух факторов: цены и удобства, – полагает собеседник «Логируса». – До недавнего времени второй фактор не являлся критическим, так как найти почтомат рядом с домом в пешей доступности было непросто. Сейчас таких точек в непосредственной близости к покупателям становится все больше и больше. Действующие на рынке сети постоянно открывают новые точки, подбираясь к онлайн-покупателям все ближе и ближе.


Постепенный рост доли постаматов и пунктов выдачи заказов прогнозирует и коммерческий директор Pony Express Давид Шамаев. Особенно заметно это будет в крупных городах. Однако «окончательная победа какого-либо формата невозможна: у каждого из способов есть свои уникальные преимущества и своя аудитория», резюмирует эксперт.


По состоянию на январь 2017 года, согласно исследованию Data Insight, на территории РФ насчитывалось 850 постаматов, 6 000 неспециализированных пунктов выдачи в салонах сотовой связи и 3 000 точек у специализированных компаний.


Напомним, в декабре 2018-го компания Omnic (LR. разработчик решений для автоматизации «последней мили») построила самый большой в мире постамат на 1 182 автоматизированные ячейки, установив тем самым рекорд Гиннеса. LR

Фото: livejournal.com

Тэги: постаматы, аналитика, прогнозы, доставка посылок, Pony Express, МаксиПост, Алексей Прыгин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх