Поправки в закон о торговле породят массу проблем, в том числе социальных

10 июля 2015

Необходимо отклонить поправки и позволить рынку самому решать коммерческие вопросы

Поправки в закон о торговле породят массу проблем, в том числе социальных

«Помощь» государства ритейлу в коммерческих вопросах может обернуться необходимостью решать социальную проблему. Так считают представители логистических компаний.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) просит отклонить поправки в закон о торговле и позволить рынку самостоятельно решать коммерческие вопросы. Обращение ритейла к зампреду правительства Аркадию Дворковичу вызвано намерением законодателей уменьшить вознаграждение за оборот и продвижение товара до 3% с нынешних 10%, сократить сроки оплаты поставок, а логистические услуги включить в услуги по продвижению.

По мнению АКОРТ, если в услуги по продвижению товаров включить логистику, то вознаграждение сетей будет ограничено, при этом производителям придется самим заниматься доставкой товаров. Это увеличит их расходы, из-за чего вырастут отпускные и розничные цены.

«Логирус» поинтересовался у представителей логистических компаний, нужно ли менять сложившуюся схему работы сетей с поставщиками, и попытался выяснить, что лучше: везти товары в распределительные центры (РЦ), без которых сегодня не работает ни одна из крупнейших продуктовых сетей, или сразу в магазин.

По мнению руководителя отдела продаж компании «РБ Лоджистикс» Василия Шебукова, при поставке в магазин товаров в объеме, «кратном фуре», их нужно везти напрямую в магазин, поскольку нет смысла в дополнительной перегрузке. В случае поставок меньшего объема необходима консолидация товаров. Это можно сделать в распредцентре сети или транспортной компании.

– Если заставить крупных поставщиков возить через РЦ – это удорожает логистику. Если заставить мелких поставщиков везти напрямую в магазины – это и для поставщика будет дороже (неэффективное использование транспортных средств), и магазины столько отдельных машин могут не обработать, – пояснил представитель логистической компании.

Шебуков полагает, что ситуацию можно проиллюстрировать таким примером: «Поставщик находится в Краснодаре, магазин – в Красноярске. Пополнять магазин нужно два раза в неделю. Если магазин заказывает по 30 паллет, – это одна математика, а если по упаковке – другая».

Еще один участник рынка логистических услуг разделяет позицию АКОРТ и считает, что необходимо отклонить поправки и «позволить рынку самому решать коммерческие вопросы». «А если государство будет вмешиваться, то ему придется решать более серьезную социальную проблему – разруливать жалобы жителей, недовольных тем, что возле каждого продуктового магазина стоит километровая очередь чадящих грузовиков в ожидании выгрузки», – резюмировал эксперт. LR

Тэги: закон о торговле, АКОРТ, Эста фуд трейд







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх