Полувагонами «закупились». Теперь очередь за фитинговыми платформами

29 января 2020

Спросом в нынешнем году также будут пользоваться газовые цистерны

Полувагонами «закупились». Теперь очередь за фитинговыми платформами

По итогам 2019 года дефицит вагонов и ставки предоставления значительно снизились. Об этом свидетельствует опрос участников рынка грузовых железнодорожных перевозок, который организовал Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Большинство респондентов, 64%, отметили, что ситуация с дефицитом подвижного состава улучшилась. Несмотря на это 25% опрошенных указали на нехватку полувагонов, 19% – фитинговых платформ, 14% – зерновозов.

При этом респонденты ИПЕМ высказали предположения относительно того, на какие виды подвижного состава вырастет спрос в году нынешнем. Так, 73% опрошенных уверены, что вырастут закупки фитинговых платформ, 70% – газовых цистерн, 58% – минераловозов, 56% – нефтебензиновых цистерн. В то время как в падении спроса на полувагоны уверены 53% респондентов.

В связи с ростом доступности подвижного состава и сокращением погрузки ожидаемо снизились и ставки предоставления. По подсчетам ИПЕМ, средневзвешенная критичная величина платы за вагон снизилась на 17,9%: с 2 017,5 рублей в сутки в 2018 году до 1 655,5 рублей по итогам 2019-го.

– Как и несколько лет назад, в 2019-м году мы наблюдали переход от рынка «продавца» к рынку «покупателя». В 2020-м году мы ожидаем сохранение тренда, усиление конкурентной борьбы и реализацию отдельными игроками рынка соответствующих антикризисных стратегий, – прогнозирует заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук.

Напомним, согласно прогнозам Института проблем естественных монополий, погрузка на железной дороге в 2020 году вырастет на 0,6-1%. LR

Тэги: грузовые вагоны, прогнозы, статистика, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх