Полпред Путина в Крыму явственно видит рядом с мостом еще и тоннель

26 июня 2015

Полномочному представителю президента РФ в Крымском федеральном округе намедни было строительство тоннельного перехода через Керченский пролив

Полпред Путина в Крыму явственно видит рядом с мостом еще и тоннель

В ближайшее время могут начаться работы по строительству тоннельного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев на заседании Общественной палаты Крыма, сообщает ИА «Крым Медиа».

По словам полпреда, финансировать эти работы будет частный инвестор, который готов реализовать проект в течение двух лет. При этом Белавенцев не уточнил, кто именно выступает инвестором данного строительства.

– Задача такая – привязаться плотно к материковой части России. Тогда будут решены многие вопросы, с которыми мы сегодня сталкиваемся: уровень жизни крымчан, цены на товары первой необходимости и на медицинские препараты – все это зависит от логистики, – подчеркнул полпред.

Напомним, в июне 2014 года построить тоннель предлагала китайская государственная строительная корпорация. В августе о 44 железнодорожных составах в сутки в Крым через тоннель через три года за 40 млрд рублей рассказывал в интервью ИТАР-ТАСС Геннадий Тимченко, чье предложение оказалось самым дешевым, однако бизнесмен позже отказался от участия в проекте.

В сентябре прошлого года крымская компания ОАО «Великий шелковый путь Евразия» обратилась к президенту России с просьбой рассмотреть альтернативный мосту вариант организации транспортного сообщения с полуостровом. Компания предлагала реконструировать Керченскую паромную переправу, а от строительства моста отказаться, проложив 12-километровый тоннель под Керченским проливом и построив грузовой и пассажирский порт «Новый» в Феодосийском заливе.

В конце октября министр по делам Крыма Олег Савельев заявлял, что вместо моста может появиться тоннель, причем в другом створе, который намеревалась построить международная консалтинговая компания Vision Transportation Group. О том, что «есть рациональные предложения в части строительства тоннеля», в декабре заявлял глава Крыма Сергей Аксенов.

Заметим, строительство моста через Керченский пролив уже началось: работы ведутся под Керчью, на острове Тузла, а также в Краснодарском крае. Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Стройгазмонтаж». Стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. В рабочем режиме мостовой переход будет запущен в декабре 2018 года, ввод в эксплуатацию намечен на июль 2019 года. LR

Тэги: Крым, Керченский транспортный переход







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх