Полмиллиона рублей за мнимый перевес, или к чему приводят поборы с грузоотправителей

21 ноября 2016

Бывший начальник железнодорожной станции Решоты в Красноярском крае обвиняется в получении взяток и мошенничестве

Полмиллиона рублей за мнимый перевес, или к чему приводят поборы с грузоотправителей

Бывший начальник железнодорожной станции Решоты, депутат одного из райсоветов в Красноярском крае неоднократно получала денежное вознаграждение от представителей юрлиц за сокрытие перегруза принадлежащих им железнодорожных вагонов и вводила грузоотправителей в заблуждение о якобы имеющемся перегрузе вагонов, в результате чего тоже получала денежные средства. Теперь она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Красноярский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России завершил расследование этого уголовного дела, собрав достаточную доказательственную базу, утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Следствие выяснило, что в 2015 году обвиняемая дважды получила взятки от представителей коммерческих организаций общей суммой 100 тыс. рублей за несоставление актов о выявлении коммерческой неисправности грузовых вагонов, вследствие чего перегруженные вагоны пропускались для дальнейшего следования в пункт назначения, создавая угрозу безопасности движения на железной дороге.

Кроме того, обвиняемая обманным путем получила от грузоотправителей денежные средства общей суммой 390 тыс. рублей за создание видимости устранения якобы выявленных нарушений при прохождении грузовых вагонов по станции Решоты.

Преступная деятельность обвиняемой вскрылась в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ЛО МВД России на ст. Иланская.LR

Тэги: жд перевозки, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх