Полицейские выступили за увеличение штрафов для дорожников

14 сентября 2015

Опубликован проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях

Полицейские выступили за увеличение штрафов для дорожников

МВД подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Документом предлагается увеличить в десять раз административную ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

В частности, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению, ограничению дорожного движения или временному изменению организации дорожного движения на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, разработчики предлагают штрафовать должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (в нынешней редакции статьи 12.34 КоАП предусмотрен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей – LR); на юридических лиц – 300 тыс. рублей.

Кроме того, в случае причинения легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего административный штраф для должностных лиц возрастет и составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для юрлиц – 500 тыс. рублей (сейчас максимальное наказание для юрлиц – штраф до 300 тыс. рублей – LR).

Также разработчики законопроекта предлагают ввести ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, об устранении нарушений. Так, в данном случае административный штраф для граждан составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юрлиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Сейчас документ размещен на Едином портале проектов нормативных правовых актов, на данном этапе проводятся общественные обсуждения текста проекта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Необходимость усиления административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений обусловлена неэффективностью действующих норм и подтверждается стабильно высоким числом ДТП, в которых отмечены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния, сопутствующие совершению происшествий, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Так, в 2014 году зарегистрировано 59 906 таких ДТП, а в 2013 году – 59 806 ДТП. При этом за 12 месяцев 2014 года выдано 313 694 предписания по устранению нарушений, а за аналогичный период 2013 года – 298 859.

Также, приводят статистику разработчики, растет количество лиц, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 19.5: в 2014 году возбуждено 18 971 дело, в 2013 году – 8 935; по статье 12.34 в 2014 году возбуждено 62 123 дела, в 2013 году – 60 442.

В МВД надеются, что принятие законопроекта положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения.

Напомним, с 15 ноября вводится плата за проезд большегрузов в счет возмещения вреда покрытию федеральных дорожных трасс. В свою очередь, перевозчики считают, что за проезд по российским дорогам им самим нужно доплачивать. LR

Тэги: штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх