«Погрузочный провал» нынешнего года РЖД компенсирует трехлетним ростом

16 октября 2019

Эксперты не разделяют грузового оптимизма монополии

«Погрузочный провал» нынешнего года РЖД компенсирует трехлетним ростом

ОАО «РЖД» признало падение погрузки по итогам 2019 года, отразив его в скорректированном финансовом плане монополии на три года, пишет «Коммерсантъ». Согласно прогнозу, недогруз составит 0,5% или 6 млн тонн. Финальная версия документа в настоящий момент направлена в Минтранс.

В министерстве потери монополии «в весе» объяснили «неблагоприятной экспортной конъюнктурой на рынках угля и металла и замедлением роста мирового ВВП». Однако монополия не теряет оптимизма и планирует наверстать упущенные тонны в ближайшие три года. В частности, в 2020 году РЖД прогнозирует рост погрузки на 2,5%, в 2021-м – на 2,3%, в 2022-м – на 2,7%. Драйверами станут уголь и черные металлы, нефтепродукты, лесные грузы и хлебные. Перевозки последних, по подсчетам РЖД, уже в 2020-м вырастут аж на 9,9%.

Скорректированный прогноз погрузки на текущий год председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин охарактеризовал, как «приближенный к реальному». А вот оптимизма монополии на 2020 год эксперт не оценил. Собеседник «Ъ» полагает, что РЖД «лучше планировать исходя из пессимистического прогноза».

Напомним, погрузка на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес морских портов по итогам девяти месяцев выросла на 2,5% и составила 228,2 млн тонн. LR

Тэги: погрузка на сети РЖД, прогноз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх