«Почтовые дроны» снова попробую взлететь. На Урале

17 февраля 2020

Планируется, что в тестовом режиме беспилотники начнут работать в 2022 году

«Почтовые дроны» снова попробую взлететь. На Урале

Дочерняя компания «Ростеха» - Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) – разрабатывает проект по доставке почтовых отправлений с помощью беспилотников. Его реализация в тестовом режиме пройдет в Свердловской области с участием «Почты России», пишет РБК.

Предполагается, что беспилотные летательные аппараты с почтовыми отправлениями поднимутся в небо в 2022 году, а ранее пройдет научно-исследовательский этап, который стартует в июне текущего года.

Планируется использовать дроны самолетного типа, адаптированные для почтовых перевозок. Их дальность полета составит 1 200 км, максимальная скорость – 150 км/ч. Дрон сможет нести 20 кг груза. Как отмечает издание, дроны уже проходят летные испытания.

– В первую очередь проект реализуется для снабжения удаленных населенных пунктов и объектов промышленного хозяйства, не имеющих развитой дорожной инфраструктуры, – подчеркнул представитель УЗГА.

Предполагается, что одновременно с развитием проекта состоится возрождение сети местных аэропортов, которые будут использовать для взлета и посадки беспилотников. Кроме того, планируется использовать аппараты вертикального взлета, способные приземлиться на вертолетную площадку в населенных пунктах, где нет взлетно-посадочной полосы.

Планируется, что на старте проекта шесть аппаратов будут доставлять посылки на аэродромы Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Серова. Одновременно в небе смогут находиться шесть дронов.

По оценкам разработчиков проекта, его общая стоимость составляет 750 млн рублей. Для обеспечения проекта планируется привлечь венчурное финансирование совместного предприятия УЗГА и Российской венчурной компании с вкладом в уставный капитал в пропорциях 51 и 49% соответственно.

После тестирования проект планируется расширить на северные территории Уральского федерального округа, Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, в апреле 2018-го тестовый запуск квадрокоптера «Почты России» в Республике Бурятия потерпел фиаско. Дрон врезался в стену жилого дома незадолго после взлета. LR

Тэги: дроны, беспилотники, доставка посылок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх