Почта России замахнулась на лидерство в курьерской доставке. В течение нескольких лет

13 февраля 2017

В Москве уже все автоматизировано, дело за регионами

Почта России замахнулась на лидерство в курьерской доставке. В течение нескольких лет

Курьерская служба Почты России сегодня насчитывает 1 565 курьеров и 1 357 курьерских автомобилей, работая ежедневно (включая праздничные дни) с 8:00 до 20:00, сообщает пресс-служба федерального почтового оператора.

В прошлом году компания открыла 101 подразделение курьерской доставки, которые специализируются на приеме и вручении экспресс отправлений «из рук в руки» – на дому или в офисе клиента. Всего сейчас Курьерская служба Почты России представлена 143 подразделениями в 137 крупнейших городах страны. Ее услуги доступны для физических и юридических лиц, а вызвать курьера для приема отправлений можно круглосуточно через сайт компании, сервис коротких сообщений в мобильном приложении, а также обратившись в единый контакт-центр оператора.

– В перспективе нескольких лет мы намерены стать лидером курьерской доставки в России, – заявил заместитель генерального директора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке Сергей Малышев.

По его словам, в этом году планируется расширить зону покрытия Курьерской службы и открыть курьерские подразделения еще в 118 городах, что сделает курьерскую доставку доступной для более чем 80% населения страны.

– При этом расширяется не только география экспресс-доставки Почты России – особое внимание мы уделяем процессам автоматизации, выводящей на новый уровень качество и скорость обслуживания, – отметил Малышев и добавил, что все курьеры до конца 2017 года получат мобильные терминалы для оплаты на месте курьерских услуг банковской картой.



В сообщении уточняется, что в Москве оператор уже полностью автоматизировал курьерскую службу, завершив внедрение нового программного продукта, который интегрирован со всеми информационными системами Почты России, контакт-центром и платежным приложением, настроенным на курьерских смартфонах. Программа в автоматическом режиме прокладывает оптимальный маршрут курьера и рассчитывает время его прибытия с учетом трафика в городе и очередности точек доставки, анализирует грузоподъемность и вместимость автомобиля, а также затраты на доставку до той или иной точки.

Одновременно автоматизация позволяет оперативно корректировать уже составленные и принятые в работу маршруты: перестраивать их при добавлении новых объектов и грузов, изменять порядок выполнения заявок простым перетаскиванием с помощью мыши (drag-and-drop) на карте, диаграмме или в таблице, перемещать заказы от одного курьера другому в режиме онлайн и выполнять другие опции.

– Для почты автоматизация курьерских маршрутов – это оптимизация логистики и работы курьеров, снижение затрат на эксплуатацию транспорта, ускорение оформления документов и отчетности. Для потребителя – в первую очередь, удобство: автоматический расчет тарифов за услуги, более точное время прибытия курьера, возможность оплатить банковской картой, видеть текущий статус доставки отправления в режиме онлайн на сайте Почты России, – подчеркнул Сергей Малышев.

Программное обеспечение автоматизации работы курьерской службы является также эффективным инструментом контроля за работой и перемещением курьеров: в режиме реального времени автоматически отображается фактическое время пути и километраж между адресами, фиксируется время посещения адресных точек маршрута, отражаются и анализируются отклонения от маршрута, говорится в сообщении.LR

Тэги: Почта России, курьерская служба, автоматизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх