Пока в убытке. Несмотря на троекратный рост входящих международных отправлений

17 мая 2016

Но с амбициями. Благодаря этому же

Пока в убытке. Несмотря на троекратный рост входящих международных отправлений

Выручка Почты России от операционной деятельности в I квартале 2016 года увеличилась на 18% (6 млрд рублей) и составила 39 млрд рублей. По итогам аналогичного периода прошлого года этот показатель составил 33 млрд рублей, сообщает пресс-служба федерального почтового оператора.

Несмотря на рост выручки, деятельность компании по итогам квартала оказалась убыточной. Правда, чистый убыток предприятия за отчетный период сократился в 4 раза и составил 345 млн руб. против 1,4 млрд рублей за январь-март 2015 года, уточняется в сообщении пресс-службы.

– Убыточность деятельности в первом полугодии вызвана сезонностью, ежегодно рост деловой активности во втором полугодии позволяет добиваться положительных результатов по итогам года, – поясняют в компании. – Так, чистая прибыль Почты России по итогам 2015 года составила 1,6 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2014 году (1,2 млрд рублей).

На финансовые показатели федерального почтового оператора значительное влияние оказывают входящие международные почтовые отправления, объем которых непрерывно увеличивается. Так, по итогам I квартала 2016 года Почта России обработала около 46,8 млн международных почтовых отправлений – это почти в 3 раза больше, чем за январь-март 2015 года. Обработка включает импортные, экспортные и транзитные международных отправлений с товарными вложениями – посылки, мелкие пакеты, отправления EMS.

– Итоги 2014–2015 годов подтверждают, что Почта России может быть эффективной и прибыльной, не получая прямых дотаций со стороны государства. Сейчас наша основная задача – выполнить бюджет 2016 года, который, несмотря на текущую экономическую ситуацию, содержит более амбициозные показатели, чем в прошлом году, – отметил генеральный директор компании Дмитрий Страшнов.LR

Тэги: Почта России, международные отправления, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх