По вагонам: ВТБ будет контролировать парк крупнейшего перевозчика аграрных и лесных грузов

3 июня 2019

Контрольный пакет акций оператора может быть продан более чем за $1 млрд

По вагонам: ВТБ будет контролировать парк крупнейшего перевозчика аграрных и лесных грузов

ВТБ намерена выкупить 50% плюс 1 акцию железнодорожного оператора РТК («Рустранском»), сообщает пресс-служба банковской группы. 3 июня стало известно о подписании между сторонами обязывающих документов по будущей сделке.

– Цели группы ВТБ на зерновом рынке предусматривают достижения дополнительной синергии за счет объединения активов в области транспортной экспортной логистики и торговли, что поможет увеличить эффективность логистических цепочек внутри страны, сделает прозрачным ценообразование, обеспечит приток капитала, позволит модернизировать логистическую инфраструктуру рынка, повысит скорость и эффективность поставок, – подчеркнули в пресс-службе ВТБ.

По данным «Ведомостей», контрольный пакет акций может обойтись банковской группе в $1,363-1,605 млрд. Однако став контролирующим акционером, ВТБ не замкнется лишь на зерновом рынке. В планах продолжить развитие и других сегментов бизнеса, включая перевозку лесных и навалочных грузов, а также минеральных удобрений. Погрузка последних, по прогнозам Института проблем естественных монополий, в 2019 году вырастет в пределах 3,7%, сохранив динамику 2018 года.

По мнению экспертов, собирая «зерновые активы», ВТБ в итоге планирует создать трейдинговую компанию, которая бы экспортировала порядка 15 млн тонн в год и заняла минимум 30% рынка. К слову, директор «Совэкона» Андрей Сизов в возможности реализации столь амбициозных планов сомневается. Так как даже крупнейшим российским экспортерам достичь таких объемов не удается. Например, ТД «Риф» в сезоне 2018/19 поставит за границу всего около 6,5 млн тонн зерна, отмечает эксперт.

В данный момент группа ВТБ уже владеет 33% акций Новороссийского комбината хлебопродуктов, 100% – Новороссийского зернового терминала и 50% минус одной акцией – Объединенной зерновой компании.

Напомним, о закрытии сделки по приобретению 100% акций Новороссийского зернового терминала ВТБ и Новороссийский морской торговый порт заявили в апреле текущего года. LR

Фото: vistanews.ru

Тэги: инвестиции, ВТБ, стратегия развития, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх