«Платон» предоставит перевозчикам месячный запас «кислорода». Дальше дыши чем хочешь

16 февраля 2016

Бизнес-сообщество и оператор системы взимания платы с большегрузов договорились о сроке постоплаты

«Платон» предоставит перевозчикам месячный запас «кислорода». Дальше дыши чем хочешь

Отсрочка по внесению платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам общего пользования будет предоставляться на один месяц. Об этом грузоперевозчиков уведомляют Росавтодор и оператор системы взимания платы – компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС).

Российские грузоперевозчики смогут пользоваться постоплатой в системе «Платон» с 15 апреля 2016 года. Отсрочка по внесению платы вводится на основании Федерального закона № 378-ФЗ от 14.12.2015. Технические условия постоплаты проработаны совместно с представителями бизнес-сообщества, перевозчиков, ассоциаций на заседаниях Рабочей группы по мониторингу системы при Минтрансе РФ.

Отсрочка по внесению платы будет предоставляться на один месяц. Для получения разрешения на использование постоплаты грузоперевозчику необходимо подать заявление оператору системы, что можно будет сделать с 15 апреля. Это позволит пользователям, которые соблюдают все необходимые условия, внести плату за пройденный километраж в течение месяца, следующего за расчетным.

Сейчас Росавтодор совместно с РТИТС ведут активную работу с участниками рынка грузоперевозок по разъяснению условий предоставления механизма постоплаты. Так, постоплата будет доступна только пользователям, зарегистрированным в системе взимания платы в течение более двух месяцев подряд. При этом у владельцев транспортных средств не должно быть просроченных задолженностей и неоплаченных штрафов за движение по федеральным дорогам. Также за транспортным средством должно быть закреплено бесплатное бортовое устройство.

– Незарегистрированным перевозчикам, которые ранее настаивали на услуге отсрочки по внесению платы необходимо уже сейчас проходить регистрацию в системе, – отмечают в Федеральном дорожном агентстве.

По запросам зарегистрированных пользователей РТИТС выдал 220 тыс. бортовых устройств. Сейчас в порядке очередности поступления заявок идет выдача следующей партии устройств, сформированной по запросам регистрирующихся грузоперевозчиков, уточняется в сообщении Росавтодора.

– К моменту постоплаты будет произведено необходимое количество бортовых устройств. Все пользователи, которые зарегистрировались и оставили заявки на бортовые устройства, их получат в порядке очереди. Пользователям нет необходимости приходить в офис. Для получения бортового устройства нужно оставить заявку в личном кабинете на сайте. Мы оповестим каждого пользователя о необходимости прийти в офис и получить бортовое устройство, – заверил коммерческий директор компании-оператора Антон Замков.

На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировались 123 тыс. владельцев 655 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн. LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов, Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх