«Платон» – не главное: больше всего на погрузку щебня и гравия повлияло устранение импорта с Украины

13 мая 2016

Погрузка стройматериалов на полигоне ОЖД увеличилась на 40%

«Платон» – не главное: больше всего на погрузку щебня и гравия повлияло устранение импорта с Украины

Погрузка строительных материалов на полигоне Октябрьской железной дороги (ОЖД) с января по апрель 2016 года выросла на 40% или 2,6 млн т, сообщает пресс-служба РЖД.

В целом объем погрузки на полигоне ОЖД за это время увеличился на 9,6 % до 32,1 млн т. Больше всего выросла погрузка строительных материалов, увеличившись на 40%. Также увеличилась погрузка минеральных и химических удобрений (9,1%), лесных грузов (8,3%), промышленного сырья (16,4%). Погрузка на РЖД за этот же период выросла на 0,9%.

В прошлом году погрузка на полигоне ОЖД упала на 4,7% до 95,1 млн т, напоминают «Ведомости». Среди причин снижения представитель РЖД называет падение перевозки строительных грузов на 3,4%, чему способствовали ухудшение экономической ситуации, снижение покупательной способности, сокращение объемов промышленного производства в регионах.

Строительные грузы занимают самую большую долю в структуре перевозок на ОЖД, на них в прошлом году приходилось 28%. С августа 2015 года в России введено лицензирование импорта в РФ щебня и гравия из стран, не входящих в ЕАЭС. Основным поставщиком этих материалов в Россию является Украина (по оценке РЖД, оттуда поступает порядка 78% всего импортного щебня). Более половины всех импортных поставок камня приходилось на Москву и Московскую область.

После введения лицензирования увеличилась доля поставщиков щебня из Карелии и Ленобласти, объясняет представитель РЖД рост погрузки стройматериалов. В числе причин он называет также рост финансирования строительства федеральной автотрассы Москва – Петербург и частичное переключение логистических цепей грузоотправителей с автомобильного транспорта на железнодорожный.

Объем реализации и добычи щебня в Петербурге и Ленобласти в прошлом году упал на 30%, а за I квартал 2016 года вырос на 3%, уточняют «Ведомости» со ссылкой на управляющего «ЛСР. Базовые материалы» Юрия Бабуркина. Поставки щебня c Украины упали, что открыло рынок Москвы и Московской области для производителей из Карелии и Ленобласти, следует из сообщения департамента маркетинга строительных материалов группы ЛСР. На рынке Петербурга и Ленобласти ужесточилась конкуренция, говорится в сообщении. Объем реализации гранитного щебня в «ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад» за первые четыре месяца текущего года увеличился примерно на 13%, уточняет Бабуркин.

Участники рынка автоперевозок заметили, как грузоотправители переключаются на железнодорожный транспорт. Из-за введенного в прошлом году ограничения максимальной массы перевозимого на автомобилях груза и внедрения системы «Платон» произошло небольшое перераспределение грузов на железную дорогу.LR

Тэги: РЖД, жд перевозки, лицензирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх