«Платон» стал миллионером. Большинство большегрузов «встроилось» в систему

28 июня 2018

Собранные в этом году средства будут потрачены на ремонт федеральных трасс

«Платон» стал миллионером. Большинство большегрузов «встроилось» в систему

«Платон» зарегистрировал миллионный большегруз, сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс РФ. Таким образом, большинство грузоперевозчиков, работающих на федеральных трассах, уже в системе, добавили в РТИТС (LR. компания-оператор «Платона»).


Свои выводы РТИТС подкрепляет данными «Автостата», согласно которым в российском автопарке около 2 млн большегрузов полной массой свыше 12 тонн. От этой цифры еще нужно отнять грузовики Вооруженных Сил РФ, аварийно-спасательных служб, а также спецтехнику, которая не выезжает на дороги, например, карьерные самосвалы.


Собранные «Платоном» в этом году средства будут направлены на ремонт федеральных трасс, пообещал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.


– Дорога Р-243 от Костромы до Перми будет полностью приведена к нормативу до конца 2020 года, – поделился планами министр. – Еще недавно она была региональной и только на треть соответствовала нормативу. Теперь по этой дороге ежегодно проезжают сотни тысяч автомобилистов, в том числе грузоперевозчиков.


Всего же с момента запуска «Платона» в федеральный бюджет было перечислено почти 50 млрд рублей. За счет этих средств отремонтировано более 2 000 км дорог, отмечает ТАСС.


Напомним, что на недавно прошедшем в Росавтодоре совещании было решено не повышатьплату с большегрузов до тех пор, пока не будет усилен контроль над нарушениями. Также участники рынка настоятельно просили передать полномочия по контролю и взиманию платы Ространснадзору. Сейчас эти функции возложены на Министерство внутренних дел. LR

Фото: daily-motor.ru

Тэги: статистика, Платон, тарифы, плата с большегрузов, тарифная политика, Минтранс, РТИТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх