«Платон» может съехать с федеральных трасс. Регионы только «за»

29 ноября 2019

Участки, за проезд по которым будет взиматься плата, смогут определять сами субъекты

«Платон» может съехать с федеральных трасс. Регионы только «за»

Две трети субъектов РФ поддерживают инициативу по распространению действия системы «Платон» на региональные трассы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Иннокентия Алафинова.

– Большинство регионов, нами опрошенных, более 66, «за». Но введение платного проезда по региональным дорогам в любом случае будет их правом, а не обязанностью, – подчеркнул господин Алафинов. – Они сами будут выбирать участки дорог, мы сейчас как раз это отрабатываем. Вопрос чувствительный, надо подготовиться.

В апреле 2018-го с инициативой расширения действия «Платона» на региональные трассы выступал глава дорожного комитета Ленинградской области Юрий Запалатский. Так как региональные дороги, по словам чиновника, перевозчики используют, чтобы не платить за проезд по федеральным трассам.

Еще раньше, в октябре 2016-го на рассмотрение Госдумы был направлен законопроект депутатов Краснодарского края с аналогичным предложением. Минтранс и Росавтодор эту инициативу тогда поддержали, а Счетная палата РФ дала отрицательное заключение и предупредила о «риске роста социальной напряженности».

Напомним, Росавтодор по поручению Минтранса РФ до 20 июля 2020 года разместит предварительную информацию о размере индексации тарифа за использование федеральных дорог с 1 февраля 2021 года. LR

Фото: Агентство "Москва"

Тэги: Платон, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх