Платить за дорогу в Домодедово будут частники. Грузовики поедут по «Дону»

28 мая 2014

Платная дорога в Домодедово не повлияет на грузопоток и стоимость доставки грузов, считает эксперт по международным автоперевозкам компании «МАКСИЛОГ» Роман Пащенко

Платить за дорогу в Домодедово будут частники. Грузовики поедут по «Дону»

– Не считаю эту дорогу грузоориентированной, – сказал эксперт. – Весь грузовой транспорт едет по трассе М4 «Дон». То есть дорога в Домодедово в большей степени ориентирована на частников. Поэтому, если ее сделают платной, именно им и придется платить, а увеличение стоимости доставки затронет лишь те компании, которые непосредственно доставляют грузы в Домодедово и обратно, поскольку основной грузопоток проходит стороной по трассе М4 «Дон».

Напомним, по поручению правительства госкомпания «Автодор», которая занимается развитием платных дорог, разработала варианты введения платы за проезд в аэропорт «Домодедово», поскольку реконструкция дороги А105 от М4 «Дон» до аэропорта – часть проекта по развитию Московского авиационного узла стоимостью свыше 200 млрд рублей, и 90–100% из них могут составить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Средства ФНБ могут быть вложены только на возвратной основе, поэтому нужно вводить плату за проезд, объяснил «Ведомостям» чиновник финансово-экономического блока.

Самый дешевый из трех предложенных «Автодором» вариантов – оставить А105 бесплатной и построить новую шестикилометровую платную дорогу от 40-го км М4 «Дон» до «Домодедово» ориентировочной стоимостью 10 млрд рублей. Второй вариант предлагает реконструировать А105 и сделать проезд платным, поскольку достаточно бесплатных альтернативных маршрутов. Стоимость этого проекта ранее оценивалась в 19,7 млрд рублей. Согласно третьему варианту, предполагается расширить А105, в середине сделать по две платные полосы в каждую сторону, а по краям – по одной бесплатной полосе. Расходы в данном случае составят порядка 20 млрд рублей, однако этот вариант всерьез не рассматривает даже сам «Автодор», сообщил источник «Ведомостей»

Окончательное решение примет правительство, предложения «Автодора» обсуждаются в Минтрансе в рабочем режиме, но представитель Минтранса говорит, что в официальном порядке такие предложения еще не вносились. Против платной дороги выступает аэропорт «Домодедово», который заинтересован в комфортном варианте, не снижающем конкурентоспособность аэропорта. LR

Тэги: Автодор, автоперевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх