ПГК еще поборется: компания значительно увеличила перевозки импортных грузов в крытых вагонах

21 ноября 2016

А по итогам девяти месяцев лидером по грузообороту стала ФГК

ПГК еще поборется: компания значительно увеличила перевозки импортных грузов в крытых вагонах

UCL Rail, в которую входит Первая грузовая компания (ПГК), уступила первые позиции по грузообороту в рейтинге железнодорожных операторов по итогам девяти месяцев 2016 года Федеральной грузовой компании (ФГК), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Infoline Rail Russia Top агентства «Infoline-Аналитика». Причем, глава агентства Михаил Бурмистров считает, что по итогам года ФГК станет лидером и по перевозкам, и по грузообороту.

По словам замгендиректора ИПЕМ Владимира Савчука, ФГК удалось заметно улучшить показатели благодаря приходу новой команды, ранее работавшей в ПГК. Кто именно станет лидером по итогам года среди операторов эксперт прогнозировать не берется, но считает, что конкуренция между двумя компаниями будет только усиливаться.

Тем временем, по итогам января-октября Первая грузовая компания отчиталась о росте объема перевозок в крытых вагонах. Так, по сети российских железных дорог компания перевезла за десять месяцев текущего года более 8,5 млн тонн грузов, на 4,5% превысив аналогичный показатель прошлого года. Грузооборот в этом сегменте увеличился на 3,5% и составил 19,5 млрд т-км. Доля ПГК в общем объеме перевозок в крытых вагонах по сети РЖД выросла с 25% до 26%, сообщила пресс-служба оператора.

При этом перевозки цветных металлов увеличились на 17% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 1,2 млн тонн, химикатов и соды – на 4%, до 836 тыс. тонн, бумаги и целлюлозы на 4%, до 452 тыс. тонн. Кроме того, за это время увеличились объемы перевозок в крытых вагонах лесных грузов, продуктов перемола и товаров продовольственного назначения.

– Объем внутрироссийских перевозок в крытом подвижном составе вырос на 4%, до более 5,4 млн тонн, экспортных – на 3%, до 2,6 млн тонн. Перевозки импортных грузов выросли на 23%, до 361 тыс. тонн, – говорится в сообщении оператора.

По словам исполнительного директора ПГК Александра Сапронова, компания нарастила клиентскую и грузовую базу в сегментах металлургической, химической, пищевой и других отраслей промышленности. Сервисный портфель ПГК пополнился новыми технологическими, логистическими, финансовыми инструментами, адресными программами.

– Мы улучшили операционные показатели. Положительное влияние на погрузку оказали внешние факторы, включая реализацию государственной программы импортозамещения промышленной и продовольственной продукции, – отметил Сапронов.LR

Тэги: ПГК, ФГК, жд перевозки, рейтинг, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх