Песня об отмене транспортного налога: Путин сказал – надо! Правительство ответило – жесть!

9 февраля 2016

Источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены. «Платон» – не источник

Песня об отмене транспортного налога: Путин сказал – надо! Правительство ответило – жесть!

Правительство РФ не поддерживает законопроект о полной отмене транспортного налога, сообщается на сайте правительства.

– Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 миллиарда рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены, – говорится в заключении правительства на законопроект. – <…> Поэтому Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект в представленной редакции.

Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Проект закона был внесен в Госдуму рядом депутатов и предусматривает поправки в Налоговый кодекс РФ в части отмены транспортного налога. Согласно налоговому законодательству, транспортный налог относится к региональным налогам и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. В соответствии с бюджетным кодексом РФ транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов регионов.

Напомним, что отменить транспортный налог для тяжелых грузовиков на своей пресс-конференции 17 декабря призвал Владимир Путин. «Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает», — заявил тогда президент.

Также президент назвал на пресс-конференции и источник компенсации. «Все средства, которые поступают от так называемой системы «Платон», все 100%, идут не кому-то в карман, они 100% идут в дорожный фонд РФ, до последней копейки. А оттуда поступают на дорожное строительство в регионах РФ». LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх