Перевозчиков-«физиков» лишат «лазейки в законодательстве» о тахографах

4 октября 2019

С 1 ноября они также будут нести ответственность за несоблюдение режима труда и отдыха

Перевозчиков-«физиков» лишат «лазейки в законодательстве» о тахографах

Решение уравнять юридических и физических лиц в обязанностях по установке тахографов сбалансирует рынок грузоперевозок. Таким мнением в беседе с «Логирусом» поделился председатель Ассоциации «Рустахоконтроль» Геннадий Мирошин.

– Доля физических лиц на рынке грузоперевозок в России традиционно остается высокой. Так, по данным системы «Платон», по состоянию на сентябрь месяц физические лица составляют 68% всех пользователей, – пояснил эксперт. – Владельцы грузового транспорта могут осуществлять расчеты и заключать договора в качестве индивидуальных предпринимателей, а управлять принадлежащим им транспортом уже как физические лица и не соблюдать требования об установке тахографов. С целью закрытия этой «лазейки» законодательство предусматривает обязательную установку тахографов физическими лицами уже с 1 ноября.

Кроме того, с 1 ноября начнут действовать и новые штрафы. Соответствующие поправки в КоАП РФ были внесены федеральным законом №216. Он, в частности предусматривает штраф за управление транспортным средством без тахографа: для водителя – от 3 000 до 5 000 рублей, для ИП – от 15 000 до 25 000 рублей, для юрлиц – от 20 000 до 50 000 рублей. За несоблюдение нормы отдыха водителя оштрафут на 1 500 – 2 000 рублей, ИП – от 15 000 до 25 000 рублей, юрлиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

С 1 ноября КоАП также предусматривает ответственность и для иностранных перевозчиков, которые могут вместо тахографа использовать регистрационные листки.

Напомним, установку тахографов на транспортные средства Минтранс РФ предлагал контролировать во время проведения техосмотров. LR

Тэги: законодательство, тахографы, КоАП РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх